:: Конференция Алматинского Клуба Драг Рейсинга ::: Балхаш-9, РЛС Дарьял-У - :: Конференция Алматинского Клуба Драг Рейсинга ::

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Балхаш-9, РЛС Дарьял-У Отчет о поездке Клуба

#1 Пользователь офлайн   Gerry Иконка

• Инквизитор бездорожъя
  • TOYOTA LandCruiser Prado

Отправлено 28 July 2005 - 10:10

22-24 июня Клуб съездил в бывший закрытый город Балхаш-9.
Целью поездки было посмотреть на радиолокационную станцию «Дарьял» входившую в систему предупреждения о ракетном нападении бывшего СССР, ну и само собой, искупаться в озере Балхаш. Как выяснилось, проездом мимо озера были все участники, а поплавать и отдохнуть на берегу смогли впервые только сейчас.

Протяженность поездки (почти 600 км) и время выезда (пятница 16:00) отпугнули многих завсегдатаев и новичков. Поэтому поехали всего тремя машинами VASO, SSE2, Egorka© с женой и дитем, и ваш покорный слуга с супружницей, итого 6 взрослых и 1 киндер.

Выдвинувшись из Алматы вечером в пятницу, отмотали почти 500 км. Проехали через грозу над Балхашом Изображение и уже затемно нашли место стоянки Изображение, разложившись и «очистив местность» от ползавшей там змеи заночевали на скалистом берегу озера Балхаш.
Цель жизни на планете - развитие разума.
Количество людей на планете растет, а количество разума - нет. ПОЧЕМУ???

кому нужны шоу а не форум - смотрите дом-2 (С) Slow, и я с этим полностью согласен!
0

#2 Пользователь офлайн   Gerry Иконка

• Инквизитор бездорожъя

Отправлено 28 July 2005 - 10:10

Под пивко, купленную по дороге рыбку да разговоры и байки вечер пролетел быстро и весело Изображение, Изображение.

Утром взору продравших глаза путешественников предстала панорама замечательного пейзажа скалистого Балхашского берега Изображение.

кому нужны шоу а не форум - смотрите дом-2 (С) Slow, и я с этим полностью согласен!
0

#3 Пользователь офлайн   Gerry Иконка

• Инквизитор бездорожъя

Отправлено 28 July 2005 - 10:11

Волны разбивались о скалы Изображение разлетаясь на миллионы капель, подхватываемых ветром Изображение.
Вокруг летали чайки Изображение.

0

#4 Пользователь офлайн   Gerry Иконка

• Инквизитор бездорожъя

А вдали виднелись колобки и антенны приозерских полигонов Изображение.

Подкрепившись, поплавали и двинулись дальше. Договорились, что по трассе встретимся с Sagittarius’ом и Phunchee (которые в субботу утром поехали гулять отпуск в Боровое), вместе поглядим на военный городок и РЛС, после чего мы купаемся в Балхаше а они едут дальше.
Стрелок на связь не вышел, из-за болезни жены Phunchee они отложили выезд.

Дорога дальше проходила буквально по берегу озера, то петляя между скал, то уходя вдаль по степи прямой линией Изображение. Из приключений на этом участке были только верблюды, один из которых прямо перегородил дорогу, преграждая путь и заставляя машины тормозить и объезжать его по обочине. Пока тормозил и расчехлял фотооружие он, собака, оставил позиции и ушел на обочину, но несколько фоток корабля пустыни я все же сделал Изображение.

0

#5 Пользователь офлайн   Gerry Иконка

• Инквизитор бездорожъя

У села «Гульшат» свернули к берегу, обогнув холм с релейной вышкой Изображение, выехали сбоку от позиции и военного городка. Сначала была грунтовка, а потом мы въехали на территорию за «колючкой», и пошло все «по-взрослому»: дорога выстлана бетонными плитами Изображение, все за тремя рядами колючей проволоки, у каждого строения КПП Изображение.

0

#6 Пользователь офлайн   Gerry Иконка

• Инквизитор бездорожъя

Вот так на самом деле выглядит комплекс РЛС СПРН «Дарьял-У» Изображение. Он состоит из передающей Изображение и приемной Изображение антенн

0

#7 Пользователь офлайн   Gerry Иконка

• Инквизитор бездорожъя

Отправлено 28 July 2005 - 10:12

Приемник очень сильно горел Изображение, какой-то (скорее всего фильтрующей воду) установки с водонапорными башнями Изображение, рядом с РЛС находится центр слежения за космическими объектами Изображение все еще принадлежащий России (в галерее фотка слева на воротах флаг России), а за ним жилой городок военных.

0

#8 Пользователь офлайн   Gerry Иконка

• Инквизитор бездорожъя

Все это хозяйство, потреблявшее дофига электричества обеспечивала электроподстанция Изображение.

0

#9 Пользователь офлайн   Gerry Иконка

• Инквизитор бездорожъя

Сегодня это заброшенный, хотя и как-то охраняемый Изображение, но никому ненужный объект военного значения, разбираемый всеми кому не лень, растаскиваемый по кирпичикам и превращенный в свалку Изображение. В ход идет все, даже трубы теплоцентрали выкапывают Изображение.

0

#10 Пользователь офлайн   Gerry Иконка

• Инквизитор бездорожъя

Отправлено 28 July 2005 - 10:13

А это главная дорога, с трассы Изображение. На повороте, как положено, было КПП и плакат «Въезд по пропускам, типа особо охраняемая зона и т.п.» Тока SSE2 не сфотал все это, когда ездил с VASO в город… Редиска!

Подыскали местечко для очередного привала прямо на пляже, на берегу небольшой бухты Изображение с видом на РЛС. Поплавали, позагорали и подурачились всласть! Жарили мясо, пили пиво, гоняли ужика, приняв его за гадюку :>), короче оттянулись на всю катушку.
Небо немного затянуло тучками, а опустевшие строения на фоне заката выглядели просто фантастически Изображение.

0

#11 Пользователь офлайн   Gerry Иконка

• Инквизитор бездорожъя

И все-таки зрелище бывшего закрыто города было гнетущим. Стало обидно за порушенную и растащенную мощь огромной страны.
Несмотря на дату на плакате мы ощутили себя в 70х годах Изображение а в Балхаше время точно остановилось в «совке». Василь долго стекал, решая этот Изображение регбукс-краксворд :>)

Уезжая, как положено все залили и закопали Изображение.
СЛАВА ВЕЛИКОМУ ЛЕШЕМУ! :D

0

#12 Пользователь офлайн   Gerry Иконка

• Инквизитор бездорожъя

По пути домой возле Сарышагана встретили Sagittarius’а и Phunchee Изображение. Они выехали в воскресенье с утра. Пообщались и поехали дальше. Разъезжаясь, не упустили возможность потестить радиостанции на дальность. На холмистой местности в движении слышали друг друга на расстоянии порядка 20-25 километров!

У села Каншенгель было полно ворон, оказались кем-от орлино-соколиными Изображение.

По дороге домой догнали грозу, которая шла над Балхашом в пятницу вечером.

Но несмотря на хмурость места, поездка удалась на славу. Все были отдохнувшие и довольные.

Все фотографии смотрим здесь.

0

#13 Пользователь офлайн   Niko Иконка

• почетный флеймагон 2006
  • BMW 528

Отправлено 28 July 2005 - 11:02

Это сейчас Приозерск стал ни кому не нужным городком. А в дни моей слишком молодой юности - это был город молодежи, этакий рай для начинающих жить молодых пар, да и не только. Город строился, развивался... но ни кто о нем не знал. Праздники отмечали все вместе, устраивались концерты, парады и мероприятия. ДЛя детей спортивные конкурсы, мы беззаботно бегали на перегонки, не думая о том, что скоро НАШ ПРИОЗЕРСК превратится в руины, достояные греческих....Помните песню Анжелики Варум - "Ах, как хочется вернуться... в городок" Вот это и есть песня нашего городка. "Где без спроса входят в гости, где нет зависти и злости - милый дом"

В городе была своя дисциплина, всяк замеченный в не трезвом состоянии - изгонялся из города. ГОРОД ВОЕННЫХ! Но не так страшно это звучит. Нас нельзя было напугать дяденькой Военным. Они там были сплош и рядом.

Были и свои достопримичательности. Например - "Не пьющий солдат", да, да и это не историческая личность, а просто памятник по пути в гостиницу. "Тюльпан" - это символ пляжа на полуострове. Пляж песочный и каменистый, как будто специально разделенный кустом шиповника."Ивушка" -кафешник.

А для детей - для нас это был вечный детский пионерский лагерь. Всё лето на пляже!!! Рыбалка с родителями. И кстати немеренно рыбных продуктов. Следовательно - крепкие зубы и кости у подростающего поколения.

Правда зимы были сепр холодные. Я помню, как моя мама забирает меня из садика, и мы стоим на остановки ждем автобус, кажется 6Б. (меня всегда забирали последней, потому что родители работали на объекте и далеко ехать приходилось. Так у нас был солдатик-сторож Колей звали. Так вот я постоянно с ним просиживала, пока не заберут.) Я укутана в тепляе одежды, в виде шубы, меховой шапки, варежки на резинке и валеночки. И по моей верткой натуре лезу во все, если не сказать грубее - дырки. И вот - провалилась в глубоватую лужу. Мама вытащила меня - моя шуба полностью намокла. А я уже собралась напрочь замерзать. И к счастью едет военный кунг с солдатами. Матушка тормозит сию машину и объясняет ситуЭЙШЕН. Солдаты не долго думая садят нас в кабмну и включают печку, а мои санки кладут в кузов. Так я всю дорогу тараторила, на забыли ли мы санки. Нас доставили до дома, как говорится с эскортом.

Очень много осталось воспоминаний от этого перкрасного места!

Кстати, завтра фотки постараюсь выложить.

Сообщение отредактировал Niko: 28 July 2005 - 11:07

Господи, молю, дай мне:
Мудрости, чтоб понимать мужчину
Любви, чтобы прощать его
И терпения к его настроениям
Потому что, Господи, если я попрошу силы
Я просто забью его до смерти...
0

#14 Пользователь офлайн   Gerry Иконка

• Инквизитор бездорожъя

Отправлено 28 July 2005 - 12:08

Во ностальжи покатило!!!

0

#15 Пользователь офлайн   Niko Иконка

• BMW 528

Отправлено 28 July 2005 - 13:33

:(: а я в этом году даже не попала туда!!!!!
Господи, молю, дай мне:
Любви, чтобы прощать его
0

#16 Пользователь офлайн   Niko Иконка

• BMW 528

Отправлено 30 July 2005 - 11:49

Как и обещалась - выкладываю фотки

зы: ...надеюсь, что завтра в мою квартиру не ворвуться военные и не отошлют в Сибирь на катаржные работы....

1. так вот начнемС - Прикрепленное изображение: IM001305.JPG - это тот самые единственный не пьющий солдат (тот, который железный), он стоит около трассы с полуострова в город (километра 2 дальше КПП)

2. идем дальше по трассе и справа можно наблюдать бывшую гостиницу - "Три сестры" - Прикрепленное изображение: IM002219.JPG.

3. напротив гостиницы - серия памятников в честь погибших ВОВ.

3.1 Начинается всё с дорожки, по краям которой стоят серп и молот, а с другой стороны дорожки - звезда;
3.2 Дальше, к озеру по дорожке стоит сам памятник Прикрепленное изображение: IM002229.JPG
3.3 Дорожка огибает памятник и разделяется, и далее ведет к озеру, на его скалистом берегу стои ещё одна достопримечательность - "Белые колонны" - Прикрепленное изображение: IM002241.JPG

4. ну и в конце ещё одна фотка - "То, что осталось от города" - Прикрепленное изображение: IM001309.JPG.

Ну и на закуску, вид на колонны с пляжа - "Тюлпан", с пейзажом озера - Прикрепленное изображение: IM001268.JPG....

ну, вот в кратце, так сказать...
Господи, молю, дай мне:
Любви, чтобы прощать его
0

#17 Пользователь офлайн   Niko Иконка

• BMW 528

Отправлено 18 August 2005 - 14:45

Кстати, в этом году впервые увидела путевки на Балхаш. Цены сравнимы с ИК-ом!
Господи, молю, дай мне:
Любви, чтобы прощать его
0

#18 Пользователь офлайн   NETRON Иконка

• Суперболтун
  • 4х4

Отправлено 18 August 2005 - 15:22

Гера!
А правду говорят что на балхаше волны без ветра????
0

#19 Пользователь офлайн   Gerry Иконка

• Инквизитор бездорожъя

Отправлено 18 August 2005 - 15:27

Есь такое дело. Но ветра там частые и часто сильные.

0

#20 Пользователь офлайн   Niko Иконка

• BMW 528

Отправлено 18 August 2005 - 16:10

netron (18th August 2005, 14:22) писал:

Гера!
А правду говорят что на балхаше волны без ветра????
Просмотр сообщения

ДА! Да ещё и какие! Заплываешь дальше от берега на метров 10 - идет волна, и ты , как супер-мен летишь обратно, бороздя пузом песочный берег....
Господи, молю, дай мне:
Любви, чтобы прощать его
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему