:: Конференция Алматинского Клуба Драг Рейсинга ::: 4ZE1 - бензиновый двигатель 2,6i - :: Конференция Алматинского Клуба Драг Рейсинга ::

Перейти к содержимому

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

4ZE1 - бензиновый двигатель 2,6i диагностика и характерные болячки

#1 Пользователь офлайн   Риша с Атырау Иконка

• Карантин
  • isuzu trooper

Отправлено 22 January 2007 - 11:27

Привет всем. Я опять вклиниваюсь к вам.
Вчера регулировал тяги на дросельных заслонках, хотел по совковски подойти к регулировке.java script:emoticon(':bang:', 'smid_5')
:bang: Сделать так, чтоб у меня стали открываться обе заслонки разом, а не как раньше сначала основная, затем вторая примерно через 20-30 гр. так вот я дорегулировался и сломал шайбу с усиком привода второй заслонки. Теперь у меня открывается одна, а вторая открывается только при полной нажатии педали газа.
Вопрос повлияет ли это на расход топлива, на динамику уж точно повлиять должно.
И вообще какой момент открытия второй заслонки и когда отключается холостой хода в датчике положения дросельных заслонок. (У меня чуть дотронулся до педали газа-датчик сразу же даёт команду движения и холостой ход отключается.) Почему у меня провалы на малом движении до 1500об при прогретом движке и всё в норме когда обороты большее 1500. Холостой ход работает нормально 800об почти ровно, чуточку плавает.
Мож какой датчик неисправен?
Ах да я что то не найду провода чтоб скачать аварийные сообщения. смотрел по описанию, проводов куча, а какие замыкать не знаю. боюсь сжечь что либо.
У меня машина исудзу труппер 2.6 I 89г.в (большой ркпп)
Всем большое спасибо.
0

#2 Пользователь офлайн   MonoRAil Иконка

• -----
  • -----

Отправлено 22 January 2007 - 12:04

Ну давай подумаем.
Во-первых - а чо ты туда полез их регулировать? Эти заслонки? Если у тебя холостые были повышенные при сбросе газа, это надо было не заслонки регулировать, а просто пружику дополнительную на вторую заслонку. Я так еще проще сделал - вторую пружнику ставить не стал, просто первую переставил. Теперь при сбросе газа заслонки полностью закрыты.
На расход это может повлиять, в принципе... Но дело в том, что расход на инжекторных двигателях рассчитывается исходя не из положения заслонок, а из количества поступающего воздуха... Не, я конечно понимаю, что величина открытия заслонок она и влияет как раз на количество воздуха, просто тут нужно различать четко, что первично, а что вторично.
Как именно у меня открываются заслонки я честно говоря не смотрел. Синхронно или нет, не знаю
Тот датчик, который прикручен сзади заслонок (датчик положения ДЗ или по буржуйски TPS) он имеет всего три положения: заслонки полностью закрыты, заслонки полность открыты, и промежуточное. Промежуточное, как понимаешь, достаточно большое положение ;) Так что у тебя датчик все правильно показывает.
это что касается заслонок.

Теперь по поводу провалов. Я чота смутно помню, что у тебя с бензонасосом траблы были.... я бы начал с замера давления на нем - это самое простое. Мерять так: покупаешь за 500 тенге манометр маслянный с каких-то совковых то ли тракторов, то ли грузовиков.... круглый такой циферблат (он в панель приборов у них монтируентся), можно сразу со шлангами взять - тока шланги там не бензостойкие нифига. Надеваешь на бензонасос и крутишь стартером. Давление должно быть в районе 3 очков, но не меньше 2,5. После остановки стартера падать не должно. Если с бензонасосом все в порядке, надо смотреть подсос воздуха посторонний, момент зажигания, свечи... ну все промыть-продуть-прочистить естественно.

Диагностический разъем очень просто. Снимаешь ящик между сиденьями, там спрятан мозг. И есть несколько валяющихся без дела разъемов. Один из них если смотреть на него с торца имеет форму буквы П. Замыкаешь параллельные контакты хочешь проволочкой, хочешь гвоздиком, хочешь скрепкой и включаешь зажигание. Лампочка Check Engine начинает мигать. Считаешь количество миганий - это и есть код неисправности. В любом случае всегда должен мигать код 12 - это один длинный два коротких (хотя может один короткий два длинных - не помню точно). Как он три раза проморгает, начнут моргать другие, если есть.
0

#3 Пользователь офлайн   Риша с Атырау Иконка

• Карантин
  • isuzu trooper

Отправлено 23 January 2007 - 13:22

[quote name='MonoRAil' date='22.01.2007 - 12:04' post='426169']
Ну давай подумаем.
Во-первых - а чо ты туда полез их регулировать? Эти заслонки? Если у тебя холостые были повышенные при сбросе газа, это надо было не заслонки регулировать, а просто пружику дополнительную на вторую заслонку. Я так еще проще сделал - вторую пружнику ставить не стал, просто первую переставил. Теперь при сбросе газа заслонки полностью закрыты.

Ну я всё вернул уже в исходное положение, сломанную шайбу с усиком востановил. Судя по инфо с форума 4Х4 я подогнул верхнию усик шайбочки, чтоб нижняя заслонка толкала и верхнию, вроде закрываются теперь обе заслонки. На нижнию заслонку поставил дополнительную пружину, там есть специальные дырочки. Теперь вроде холостые не гуляют, хотя я проверял в гараже и не выезжал.
Теперь второе.
Бензонасос качает отлично, он у меня от БМВ525. давление свои паспортные даёт 3.5. Замерял масленным манометром снятого с какогото агрегата типа САГ и Т.П. Так что в топливе тоже все в порядке.
Третье больной вопрос. момент зажигания; у меня на шкиву куча меток и на какой останавливаться я не знаю. На них нет меток какие градусы они обозначают. Пока на слух поставил чуть познее зажигание, хоть как то згладить провалы, а то при более раннем дёргание более отчётливые. Да и потом если бы были бы провалы в зажигание, то на холостом бы сразу же почувствовалось бы. Холостой гулял бы куда ему вздумается, а он у меня держит около 800 об.
Третье подсос воздуха тоже мало вероятно, так как холостой ход то работает. А при подсосе воздуха он точно бы уж хандрил. Хотя у меня торчит трубочка со всасывающего коллектора с низу, куда должно идти не знаю, я её заглушил банально просто болтом. Трубка идёт снизу откудато, где стоит регулятор прогревочных оборотов.

вот за диагностический разьём спасибо, а то я его ищу в районе руля. Судя по описаниям в инетах.

теперь вернёмся опять к больному. Провал иногда исчезают (редко), и машина плавно катится близкому к холостым, ну а чаше всего едет рывками, чуть газу прибавиш все ровно, даже движка не слышно. Так вот при детальном осмотре заметил, как только датчик дросельных заслонок отключает холостой ход, так сразуже появляется провалы, при дальнеёшем открытии заслонки все выравнивается. Мож холостой ход чуть позже должен отключаться? Или форсунки льют и мозги перекрывают их?
0

#4 Пользователь офлайн   MonoRAil Иконка

• -----
  • -----

Отправлено 24 January 2007 - 14:54

2 Риша:

ДПДЗ должен давать сигнал, что заслонки закрыты, тогда, когда они закрыты, не раньше и не позже, то есть если они приоткрыты хоть на 0,5 мм - уже должен быть промежуточный сигнал.
В наших движках ДПДЗ вообще вторичен, первичен волюметр, он же датчик массового расхода воздуха, стоит прямо за воздушным фильтром. И если он неисправен, тогда мозги начинают ориентироваться на ДПДЗ. Но это аварийный режим, и ездить в таком режиме практически невозможно. Только до магазина запчастей, медленно, с жутким дымом и бешеным переливом.
Но в твоем случае может быть и ДПДЗ виноват... попробуй его немного покрути, там буквально полмиллиметра туда-сюда уже могут роль играть.
По трубочкам всяким и вакуумным шланчикам где-то у меня была схема, что куда подключать.... найду, выложу, там проверишь, все ли у тебя как надо. И если вакуумные шланчики имеют хоть чуть-чуть намек на трещины и прочие следи старости - меняй их нафиг, лучше на силиконовые, хотя можно и резиновые.

По зажиганию тоже я сейчас не помню, какой момент должен быть... помню, что где-то между 0 и 12 градусов )))
Принцип регулировки такой же, как на жигулях, абсолютно. Совмещаешь метку на шкиве и метку с нужным градусом на табличке, и давай трамблер крутить... Ну я так понял, что ты в курсе, как это делается, только не знаешь, сколько градусов изначально выставлять. Это я как найду, выложу.
0

#5 Пользователь офлайн   Риша с Атырау Иконка

• Карантин
  • isuzu trooper

Отправлено 11 March 2007 - 10:26

Вчера ездил за город 90 км. по трассе дорога отличная. Вот только расход получился 15 л на 100км. при скорости 100-110км в час. Такое ощущение что в городе, что по трассе одинаково.
Это нормально или нет? У меня движок 2.6 I Машина 89 г.в.
И ещё после 2500-3000 об движок тупится, как будто не хватает бензина, хотя бензонасос качает нормально. В этот момент ускорения интесивного нет, и мотор гудит.
Мож момент зажигания надо установить, только я не знаю по каким рискам. У меня их на шкиву несколько и на блоке.
Мужики дайте разьяснения.
0

#6 Пользователь офлайн   MonoRAil Иконка

• -----
  • -----

Отправлено 11 March 2007 - 10:59

Риша с Атырау (11.03.2007 - 10:26) писал:

Вчера ездил за город 90 км. по трассе дорога отличная. Вот только расход получился 15 л на 100км. при скорости 100-110км в час. Такое ощущение что в городе, что по трассе одинаково.
Это нормально или нет? У меня движок 2.6 I Машина 89 г.в.

это ненормально

И ещё после 2500-3000 об движок тупится, как будто не хватает бензина, хотя бензонасос качает нормально.

давление чем и как замерял? Я на полудохлом бензонасосе когда езхал, симптомы были похожие, но ощущалось тока по трассе - как будто кто-то за жопу держит. Замерь давление. Должно быть не менее 2 очей, желательно 2,5-3 очка.

Мож момент зажигания надо установить, только я не знаю по каким рискам. У меня их на шкиву несколько и на блоке.
Мужики дайте разьяснения.

Значит смари. На шкиве должна быть одна риска. На блоке несколько. Крайняя правая на блоке - 0 градусов. Тебе нужно найти ту, которая 12 градусов. Если они не подписаны, значит считаешь каждую риску за 2 градуса.
Далее. Совмещаем метку на шкиве с меткой 12 градусов. Делается это так: ставишь пепелац на 4 или 5 скорость и толкаешь его туда-сюда, пока не совместишь риски.
Если и вправду на шкиве несколько меток, значит нужно ловить верхнюю мертвую точку (ВМТ) на глаз. Это делается так. Откручиваешь первую или четвертую свечу, пихаешь внутрь какуюнить проволочку или палочку (тока штоб не упала внутрь, а то доставть замучишься) и точно так же на 4 или 5 скорости пихаешь машину туда-сюда, пока не убедишься, что поршень находится в самой верхней точке. Как поймаешь ВМТ, смотришь, какая из меток на шкиве у тебя находится напротив метки 0 градусов на блоке. Если никакой (хотя с трудом представляю, как такое может быть, тока если шкив не родной) рисуешь эту метку и совмещаешь ее потом с 12 градусами.
После того, как метка на шкиве совмещена с 12 градусами на блоке, включаешь зажигание, снимаешь провод с 1 свечи, и прислоняешь его куданить к массе, чтом между наконечником провода и железякой массы (например крышка радиатора или еще какаянить) было примерно миллиметр зазора. И начинаешь крутить трамблер в надежде поймать момент, когда проскакивает искра. Сложность тут состоит в инерции человеческих реакций. То есть искра уже проскочила, а рука по инерции продолжает крутить трамблер. Ну вопщем как искру поймаешь, закручиваешь гайку на трамблере и приступаешь к ходовым испытаниям. Если на нагрузках слышишь детонацию (так сказать пальцы стучат) подкрути трамблер еще чуть пораньше (против часовой).
В идеале должно быть так: разгоняешься до 60, и на 4 скорости резко ускоряешься. В этот момент должна быть легкая кратковременная детонация. Если ее нет, зажигание раннее, что не страшно. Если есть и сильная, значит позднее, надо поставить пораньше.
Чтобы поставить зажигание раньше, надо крутить трамблер против часовой, позже - по часовой.
Вопщем любой жигулист или волгарь тебе зажигание на слух выставить за 5 минут.
По стробоскопу зажигание выставляется только для ориентиру, потом все равно на слух надо дорегулировать.
Вот, вкратце, вот так.
0

#7 Пользователь офлайн   Риша с Атырау Иконка

• Карантин
  • isuzu trooper

Отправлено 11 March 2007 - 11:38

Бензанасос качает хорошо, это видно по реакции при нажатие на педаль газа, Машина аж подпрыгивает.
Но я всё равно замерю. А вот с зажиганием потруднее. Попробую выставить как ты посоветовал, тоесть на скорости 60 резко нажимом на газ, должна пройти детонационый звук. У меня скорее всего стоит позднее.
Я специально ставил зажигание попозднее, потому что на малом газу машина у меня дергается. Досих пор причину не нашёл. Надо попробывать перелопатить всё по зажиганию, скорее всего там бяка зарыта, ещё есть подозрение На клапан прогревочных оборотов, при нагреве мож не полностью перекрывается. У меня регулировочный винт затянут до упора, а холостой ход держится в пределах 500-700 об. и плавает. Воздушные заслонки я все вылезал, закрываются полностью.
Вопрос при каких оборотах мотор уходит в рёв? 3500 или 4000. ?

MonoRAil а ты про какую детонацию писал? Дитационые звуки они звонкие как (кузнечик) и появляются при ранем зажигании. Помоему так.
0

#8 Пользователь офлайн   MonoRAil Иконка

• -----
  • -----

Отправлено 12 March 2007 - 15:56

Риша с Атырау (11.03.2007 - 11:38) писал:

MonoRAil а ты про какую детонацию писал? Дитационые звуки они звонкие как (кузнечик) и появляются при ранем зажигании. Помоему так.

ну да, все правильно.
это я торможу )))
кароче в моем предыдущем посте все наоборот читать надо )))
ежели детонация, зажигание надо выставлять позже, то есть трамблер крутить по часовой стрелке.
0

#9 Пользователь офлайн   ITB Иконка

• Суперболтун
  • Xterra 3.3 L

Отправлено 02 April 2007 - 14:44

Блин, Саня ты бы аську включил...
Не хочу здесь писать, чет меня совсем усе запутало....

Главное клапан снял))), но....проблемы остались. Замерз и бросил пока, так и стоит без колеса))))
Верные друзья как ангелы, которые помогают лететь,
когда свои крылья опускаются...
0

#10 Пользователь офлайн   MonoRAil Иконка

• -----
  • -----

Отправлено 03 April 2007 - 11:22

Тулеген, держи картинку.
тебя интересует тот датчик, который под номером 260. Это температурный на мозги.
Прикрепленный файл  4ZE1_temp.JPG (82.17К)
Количество загрузок:: 438
0

#11 Пользователь офлайн   Риша с Атырау Иконка

• Карантин
  • isuzu trooper

Отправлено 03 April 2007 - 14:21

Чёрт Чёрт. Задолбался я уже. Дёргается машина и всё тут. Хоть ты треснись бошкой.
Мозги главное никкакой аварии не показывает, даже пробывал отключать датчик кислорода, реакции ноль.
Мож у меня мозги слетели нахрен. Почему не фиксируется аварийные сообщения. Уже пробывал несколько датчиков отсоединять, реакции по движку ноль. :russian_roulette:
0

#12 Пользователь офлайн   Интеллигент Иконка

• Зеленый на Красном
  • чёрный L200

Отправлено 03 April 2007 - 14:46

а свечи?...
свечи смотрел?
Если просишь помощи, то будь готов, что я тебя за**у, пока всё не исправлю!
0

#13 Пользователь офлайн   Риша с Атырау Иконка

• Карантин
  • isuzu trooper

Отправлено 03 April 2007 - 16:26

Зелёный (03.04.2007 - 14:46) писал:

а свечи?...
свечи смотрел?

Конечно жэе смотрел и даже менял, налёт нормальный светлокоричневого цвета.

Мож датчик оборотов борохлит, а где он стоит я не знаю.
0

#14 Пользователь офлайн   MonoRAil Иконка

• -----
  • -----

Отправлено 03 April 2007 - 16:36

Риша с Атырау (03.04.2007 - 16:26) писал:

Мож датчик оборотов борохлит, а где он стоит я не знаю.

нигде не стоит, нету его у нас. Обороты регулируются винтиком на дроссельных заслонках.
0

#15 Пользователь офлайн   Риша с Атырау Иконка

• Карантин
  • isuzu trooper

Отправлено 03 April 2007 - 16:51

Тогда подозрение на лямда зонт. Кстати если тестором встать на него, что должно быть?
Я ставал, у меня там скачки идут от примерно 0.4 до 1 вольта. Но если его отключить движку по барабану.
Меня смущает то, что мозги показывают всё время окей.
0

#16 Пользователь офлайн   MonoRAil Иконка

• -----
  • -----

Отправлено 03 April 2007 - 17:02

Риша с Атырау (03.04.2007 - 16:51) писал:

Тогда подозрение на лямда зонт. Кстати если тестором встать на него, что должно быть?
Я ставал, у меня там скачки идут от примерно 0.4 до 1 вольта. Но если его отключить движку по барабану.
Меня смущает то, что мозги показывают всё время окей.

он тестером не меряется. никак ты его не проверишь в домашних условиях, только заведомо рабочий поставить и смотреть.
0

#17 Пользователь офлайн   MonoRAil Иконка

• -----
  • -----

Отправлено 08 April 2007 - 21:05

Тулеген, тебе не кажется, что по сравнению с выкручиванием датчика температуры удаление гланд через задницу нервно курит в сторонке, и посему нас должны вне очереди принять в почетные проктологи-отоларингологи? ))))

Кароче, если кого будет интересовать, где находится и как удалается температурный датчик на 4ze1 расскажем )))
0

#18 Пользователь офлайн   MonoRAil Иконка

• -----
  • -----

Отправлено 08 April 2007 - 21:11

Риша с Атырау (03.04.2007 - 14:21) писал:

Мож у меня мозги слетели нахрен. Почему не фиксируется аварийные сообщения. Уже пробывал несколько датчиков отсоединять, реакции по движку ноль. :russian_roulette:

мож не те датчики отсоединял. Есть которые собственного кода не имеют, есть которые только на приборную панель идут или на контрольные лампочки...
отсоедини волюметр (датчик расхода воздуха), он сразу за воздушным фильтром. Тока его самого не доставай! или провода с него сдерни, или что еще проще с блока дроссельных заслонок воздушную трубу сдерни - вот тогда и поймешь, что значит настоящий расколбас движка )))
Лямбда-зонд имеет две своих ошибки - обрыв цепи и замыкание цепи, так что если он хоть чуть-чуть жив, никаких ошибок он тебе говорить не будет.
0

#19 Пользователь офлайн   ITB Иконка

• Суперболтун
  • Xterra 3.3 L

Отправлено 09 April 2007 - 09:36

MonoRAil (08.04.2007 - 21:05) писал:

Тулеген, тебе не кажется, что по сравнению с выкручиванием датчика температуры удаление гланд через задницу нервно курит в сторонке, и посему нас должны вне очереди принять в почетные проктологи-отоларингологи? ))))

Кароче, если кого будет интересовать, где находится и как удалается температурный датчик на 4ze1 расскажем )))

Точна, еще добавить сюда откручивние клапана, то вообще в пожизненные почетные представители.
Вообще то кажется мне, что надо было сразу провода отрезать))))), но зато теперь знаем точна, где как и на что менять(оказывается и немецкий автопром можно использовать)

Теперь осталось с редуктором разобраться
Верные друзья как ангелы, которые помогают лететь,
когда свои крылья опускаются...
0

#20 Пользователь офлайн   Раджа Иконка

• Писатель
  • Isuzu Troper

Отправлено 06 July 2009 - 23:00

А вы в курсе что наш движек Шевролетовский? ГМС-шный.
0

Поделиться темой:

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей