:: Конференция Алматинского Клуба Драг Рейсинга ::: TLC7x Музыка в машине - :: Конференция Алматинского Клуба Драг Рейсинга ::

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

TLC7x Музыка в машине Установка акустики в передние двери TLC Prado 78 Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   alexjm Иконка

• Суперболтун
  • TLK Prado

Отправлено 28 August 2008 - 14:18

Отчёт
По установке акустики (Динамики Ф16) в передние двери TLC Prado 78.

Итак, первым делом рассмотрим дверь, из всех отверстий нам подходит только одно – правое. Т.к. левое будет играть прямо в сиденье, и мы его не услышим.
Прикрепленный файл  1.jpg (43.94К)
Количество загрузок:: 390

Сразу прикинем, влезет ли туда магнит динамика, и замерим габариты отверстия, которое нам нужно будет вырезать в обшивке двери
Прикрепленный файл  2.jpg (54.65К)
Количество загрузок:: 375

Провод, указанный стрелкой, перенесём внутрь двери, защитив его термокембриком и закрепив на стяжные хомутики.
Теперь, опустив стекло, вымеряем расстояние, на которое можно безопасно утопить динамик в дверь.
В моём случае получилось 4 см + 1 см до стекла.
Теперь элементарные расчёты – динамик имеет монтажную глубину 8.5 см, на 4 см он может беспрепятственно уйти в дверь. Обшивка двери съест еще 0.5 см. И того наружу он будет торчать на 4 см.
Ещё следует учесть, что динамик, точнее иго звуковая ось, должен быть направлен на рычаг АККП, находящийся в положении N. Это нужно для правильного формирования звуковой сцены.
Вообще, все консультации по установке мне оказывали ребята из Автозвуковой студии DLS, и лично Kib (Андрей), за что всем им огромное СПАСИБО!.
Далее проверяем, не будет ли будущий подиум мешать жать на педали…
Прикрепленный файл  3.jpg (59.31К)
Количество загрузок:: 314Прикрепленный файл  4.jpg (26.34К)
Количество загрузок:: 308
У меня получилось, что динамик может выступать максимум на 7 см. А с учётом того, что стоит он не в плоскости двери, получаем размеры подиума.
Сам подиум планируется как элемент каплевидной формы, гармонично соединяющий верхнюю ручку и нижний карман, с акцентом в месте установки динамика.
Прикрепленный файл  5.jpg (48.23К)
Количество загрузок:: 352
При наброске эскизов выясняется, что придётся резать карман, на что я решаюсь пойти.

Разбираем дверь, снимаем обшивку, размечаем отверстие под динамик.
Прикрепленный файл  6.jpg (102.4К)
Количество загрузок:: 314
Проверив лишний раз, совпадение дырок, ложем кусок ватмана на обшивку под пластик и рисуем профиль подиума.
Прикрепленный файл  7.jpg (61.54К)
Количество загрузок:: 278Прикрепленный файл  8.jpg (87.44К)
Количество загрузок:: 314
Добившись плавных линий, вырезаем шаблон, и приступаем к изготовлению подиума. Сам процесс достаточно полно освещён в Интернете на многих автозвуковых форумах.

Лично я делал так, подиум состоит из двух основных элементов, полости между которыми заполнены гашеной монтажной пеной. Первый элемент это основа, которая в последствии позволит плотно привинтить подиум к обшивке двери. Второй элемент – кольцо, куда будет вставляться динамик. Кольцо имеет бортик, габариты которого подбираются так, чтобы после обтяжки подиума винилисом (автомобильный кожзам) пластиковое кольцо крепления решетки динамика плотно сидело в кольце.
Кольцо привинчивается к основе через поставки, размеры которых подбираются исходя из габаритов подиума расчитаных ранее и направления звуковой оси динамика.
К сожалению фото процесса сборки каркаса отсутствуют. Но эскизики я приложу.
Прикрепленный файл  Untitled_1.jpg (84.03К)
Количество загрузок:: 336Прикрепленный файл  Untitled_2.jpg (66.03К)
Количество загрузок:: 275
Кольцо я делал из финской фанеры вручную, из 2-х частей, верхнего и нижнино кольца. Потом их склеивал эпоксидкой и обрабатывал рашпилем. Лучше всего их заказать токарю. Причем как единую деталь.
Далее идёт заполнение формы. Я делал так: на обшивку двери уложил кусок полиэтилена, на него каркас, на каркас ручку двери и карман, тоже обёрнутые тонким целлофаном.
В ёмкость выдавливал монтажную пену и поливал водой непрерывно помешивая. Эти два компонента смешиваются до получения состояния густого теста. В резиновых перчатках, этим тестом облепливал каркас, стараясь придать нужную форму.
После того, как общий объём набран и форма высохла, острым ножом обрезаем лишнее.
Обрабатываем крупной наждачкой. Примерно подрезаем форму под соединение с ручкой двери и карманом. Обклеиваем на несколько слоёв стеклотканью на эпоксидке. После высыхания эпоксидки шпаклюем подиум автошпатлёвкой со стекловолоконным наполнением. Выравниваем подиум наждачкой с водой. Не забываем в промежуточных стадиях делать контрольные замеры.
Прикрепленный файл  11.jpg (62.02К)
Количество загрузок:: 277Прикрепленный файл  12.jpg (71.01К)
Количество загрузок:: 264
Теперь настало время самой тонкой работы – подогнать подиум к ручке и карману.
Мне пришлось резать и ручку и карман, чтобы добиться приемлемого результата.
Прикрепленный файл  13.jpg (77.33К)
Количество загрузок:: 286Прикрепленный файл  14.jpg (94.13К)
Количество загрузок:: 264
Прикрепленный файл  15.jpg (83.72К)
Количество загрузок:: 266Прикрепленный файл  16.jpg (95.98К)
Количество загрузок:: 318
Прикрепленный файл  17.jpg (81.43К)
Количество загрузок:: 330
Теперь осталось только обтянуть подиум винилисом и вуаля!
Винилис наклеивается так: подиум и кусок винилиса мажем 88 клеем. Выжидаем минут 10 и обтягиваем, начиная тянуть с самых высоких мест. С обратной стороны клеим на китайский суперклей. Вырезам дырку, края приклеиваем внутри кольца тем-же суперклеем.
Прикрепленный файл  IMG_0001_1.jpg (52.6К)
Количество загрузок:: 326
Собираем обшивку двери, и приступаем к обесшумке. Если её не сделать, дверь будет работать как барабан. Звука не будет и вся морока с подиумом будет напрасна. Единственное фанерное изделие, устанавливаемое в дверь – ответное кольцо, в которое будут вкручиваться шурупы динамика. Это кольцо покрываем на несколько слоёв яхтовым лаком и садим на жидкие гвозди изнутри двери. Можно прихватить в нескольких местах мелкими шурупами.
Перед обесшумкой обязательно собрать дверь и привинтить динамик, проверить точность подгонки всех элементов и качество прокладки аудиошнура.
Звукоизоляцию производим материалом НойзКиллер (по моему Российским) купленном в студии автозвука DLS (возле Тулпара). В первую очередь моем с мылом внутреннюю и внешнюю поверхность двери дабы её обезжирить и очистить. Обклеиваем внутреннюю поверхность двери используя промышленный фен, для прогрева металла двери.
Прикрепленный файл  18.jpg (64.7К)
Количество загрузок:: 313

У нас остались отверстия, которые надо заглушить. Т.к. здесь места вероятного попадания воды, для крышек отверстий я использовал алюкобонд. Причем чтобы он не звенел, было принято решение дополнительно обклеить его изнутри.
Прикрепленный файл  19.jpg (64.25К)
Количество загрузок:: 276Прикрепленный файл  20.jpg (49.04К)
Количество загрузок:: 262
В правой двери стоит блок управления центральным замком, под него вырезаем дырку, и вставляем оригинальный полиэтиленовый чехол.
У меня на рисунке 2 отверстия, т.к. установлены доводчики стёкол.
Прикрепленный файл  21.jpg (64.97К)
Количество загрузок:: 308
Вклеиваем лючки на жидкие гвозди, прихватывая по краям мелкими шурупами.
В целях оптимизации места прохождения электрических проводов пришлось перепаять несколько пучков.
Закрываем всё звукоизоляцией...
Прикрепленный файл  22.jpg (111.32К)
Количество загрузок:: 350
Вроде всё. Собираем двери и наслаждаемся звуком.
0

#2 Пользователь офлайн   d1M0n Иконка

• Абориген
  • КвадроПыж

Отправлено 28 August 2008 - 14:30

Большая работа! РЕСПЕТКТ!
Ну и теперь вопросы :)
Результатом доволен?
А если поставить динамики меньшей глубины?
Бюджет?
... опыт - сын ошибок трудных ...
0

#3 Пользователь офлайн   Алмаз Иконка

• на100ящий жыпераст
  • TOYOTA

Отправлено 28 August 2008 - 14:39

Алекс, на последней фоте разве звукоизоляция??? это же вроде вибротепло изоляция, нет???? она на какой основе???
я вот свою машину всю заклеивал вибро тепло шумо изоляцией и у меня она шла как виброизоляция!
и к стати я непонял... дверь проклевалась как??? получается что наружняяя часть двери(наружняя панель) изнутри проклевалась таким же материалом и также как и та часть что на последней картинке????
жып, он в голове, а не под жопой!! (с) дядя Коля

— Готово, мастер!
— Что готово?
— Сломал нах*й.

Вот такой вот я веселый зверек!
0

#4 Пользователь офлайн   d1M0n Иконка

• Абориген
  • КвадроПыж

Отправлено 28 August 2008 - 14:41

Алмаз (28.08.2008 - 14:39) писал:

Алекс, на последней фоте разве звукоизоляция??? это же вроде вибротепло изоляция, нет???? она на какой основе???
я вот свою машину всю заклеивал вибро тепло шумо изоляцией и у меня она шла как виброизоляция!
и к стати я непонял... дверь проклевалась как??? получается что наружняяя часть двери(наружняя панель) изнутри проклевалась таким же материалом и также как и та часть что на последней картинке????

Алмаз, если хочеш можеш сюда ходить, там много чего есть интересного. Вопросы приветсвуются! :)
0

#5 Пользователь офлайн   alexjm Иконка

• Суперболтун
  • TLK Prado

Отправлено 28 August 2008 - 14:43

Результат - для моего уха отменный! Даже было предложение от KiBа поучаствовать в соревнованиях по автозвуку...
Насчет динамиков меньшей глубины: я ставил динамики, которые мне коллегиально выбрали на студии автозвука. позтому по другие незнаю, думаю подиум получился-бы потоньше, но более корявым.
Бюджет точно уже не помнь, но примерно так - передняя акустика(разделёнки)+задняя(коаксиалы)+ усилитель+ провода, предохранители и пр.~500$, звукоизоляция ~100$.
0

#6 Пользователь офлайн   d1M0n Иконка

• Абориген
  • КвадроПыж

Отправлено 28 August 2008 - 14:46

alexjm (28.08.2008 - 14:43) писал:

Результат - для моего уха отменный! Даже было предложение от KiBа поучаствовать в соревнованиях по автозвуку...
Насчет динамиков меньшей глубины: я ставил динамики, которые мне коллегиально выбрали на студии автозвука. позтому по другие незнаю, думаю подиум получился-бы потоньше, но более корявым.
Бюджет точно уже не помнь, но примерно так - передняя акустика(разделёнки)+задняя(коаксиалы)+ усилитель+ провода, предохранители и пр.~500$, звукоизоляция ~100$.

Ты не показал как завел провода музыкальные в дверь.
Какие разделенки? Родные места вообше не использовал?
0

#7 Пользователь офлайн   alexjm Иконка

• Суперболтун
  • TLK Prado

Отправлено 28 August 2008 - 14:49

Алмаз (28.08.2008 - 14:39) писал:

В терминолокиях я не профуссионал - мне сказали -для дверей - вот это. Я его и наклеил. Он типа толстого рубероида с фольгой.
Дверь обклеивалась изнутри( та сторона что имеет трубчатый усилитель) тем-же материалом.
0

#8 Пользователь офлайн   Алмаз Иконка

• на100ящий жыпераст
  • TOYOTA

Отправлено 28 August 2008 - 14:49

Димон, я там много букыв не могу читать... тем более что я себе все уже заклеил на два с половиной слоя! как в лучших домах ландона и парижу!
просто меня интерисует матреиал(а матермиал АлексЖМ пользовал не такой) и интерисует зачем всеже былоа заклеена та часть двери что на последней фоте?? потому как получается дублирование. хатя если материал не такой как у мну то скорее всего так предусмотренно

— Готово, мастер!
— Что готово?
— Сломал нах*й.

0

#9 Пользователь офлайн   d1M0n Иконка

• Абориген
  • КвадроПыж

Отправлено 28 August 2008 - 14:54

Алмаз (28.08.2008 - 14:49) писал:

Димон, я там много букыв не могу читать... тем более что я себе все уже заклеил на два с половиной слоя! как в лучших домах ландона и парижу!
просто меня интерисует матреиал(а матермиал АлексЖМ пользовал не такой) и интерисует зачем всеже былоа заклеена та часть двери что на последней фоте?? потому как получается дублирование. хатя если материал не такой как у мну то скорее всего так предусмотренно

Ну вообшем это на самом деле получилось не обесшумка, а только виброизоляция.
Но по правилам виброизоляция немного по другому делается.
Нужно проклеить виюроизоляцией внутри миниимуи 50% поверхности дальней стенки, потом изунтри проклеить внешнюю стенку, а потом дырки заклеить. Кстати там не так и много читать, сходи почитай.
0

#10 Пользователь офлайн   Алмаз Иконка

• на100ящий жыпераст
  • TOYOTA

Отправлено 28 August 2008 - 14:57

alexjm (28.08.2008 - 14:49) писал:

В терминолокиях я не профуссионал - мне сказали -для дверей - вот это. Я его и наклеил. Он типа толстого рубероида с фольгой.
Дверь обклеивалась изнутри( та сторона что имеет трубчатый усилитель) тем-же материалом.

получается что материал все же такойже... у мну тоже что то вроде руберойда с фольгой... каторый нагревается феном и клеится
но у мну по верх него еще идет слой пропитанного какой то хренью влагоотталкивающей паралона толщиной 1см... и получается что первый слой вибротепло изоляция а второй шумоизоляция
но вот про ту часть на последней фоте мне сказали что обклеивать нет смысла!! и я ее не обклеивал, собирался приклеить туда родной селован, так сказали что тоже нет смысла. консультитовали спецы балсервиса

бюджет на всю машину с потолком, крышей, 6ю двреьми и багажником включая крылья пол и колесные арки. чтото около 48000 тенге. плюс китайский промышленный фен за 3500 тенге

— Готово, мастер!
— Что готово?
— Сломал нах*й.

0

#11 Пользователь офлайн   alexjm Иконка

• Суперболтун
  • TLK Prado

Отправлено 28 August 2008 - 14:57

Просмотр сообщенияd1M0n (28.08.2008 - 14:46) писал:

Ты не показал как завел провода музыкальные в дверь.
Какие разделенки? Родные места вообше не использовал?

Провода завёл через родные резинки. Розделёнки точно не помню - DLS16 Алюминиевые дифузоры, активные кросоверы, шелковые твитеры.
Родные места не использовал - во первых туда нормальную акустику не воткнёш, а во вторых они дают звук вобще непонятно куда.
Твитеры прикрутил на передние стойки, так, чтобы звук отражался от лобового стекла.
0

#12 Пользователь офлайн   d1M0n Иконка

• Абориген
  • КвадроПыж

Отправлено 28 August 2008 - 15:02

Просмотр сообщенияd1M0n (28.08.2008 - 14:54) писал:

Ну вообшем это на самом деле получилось не обесшумка, а только виброизоляция.
Но по правилам виброизоляция немного по другому делается.
Нужно проклеить виюроизоляцией внутри миниимуи 50% поверхности дальней стенки, потом изунтри проклеить внешнюю стенку, а потом дырки заклеить. Кстати там не так и много читать, сходи почитай.

добавлю еше:
Вибро- и шумоизоляция дверей самый сложный процесс.
Двери состоят из внешней и внутренней деталей.
Первым слоем на внешнюю деталь двери наносятся вибропоглащающие материалы. В зависимости от материалов оклеивается разная площадь – от 50% (Бимасты) до 80% (Вибропласты и Визоматы). Шумоизоляция наносится сплошным слоем, материал клеится «внахлест» или в местах стыков наклеиваются полоски второго слоя.

Монтаж шумоизоляции на внеш. деталь производится на вибропоглатители. Шумоизоляционными материалами (Барьер, сплэн) оклеивается 100% детали, в том числе закрывается труба жесткости и ребра жесткости. В зависимости от внутреннего пространства используется материал разной толщины – 4, 8 или 10мм. Следующим слоем наносится шумопоглащающий материал. Им оклеивается внутренняя деталь с внешней стороны. Шумопоглащающий материал фактически не виден со стороны салона.

Далее виброматериалами закрываются отверстия внутренней детали двери с внутренней стороны.

В последнюю очередь наносится уплотнитель-антискрип. Материал нарезается тонкими полосками и оклеивается по периметру либо на обшивку двери, либо на внутреннюю деталь двери.
0

#13 Пользователь офлайн   alexjm Иконка

• Суперболтун
  • TLK Prado

Отправлено 28 August 2008 - 15:06

На 95-м Прадике я решил поставить музыку на Студии АудиоАрт. Так вот, там мне тоже заклеили двери таким-же способом и таким-же материалом.
ЗЫ на 78-м усилитель стоял у меня под водительским кресом, кросоверы в местах штатных динамиков....
0

#14 Пользователь офлайн   Алмаз Иконка

• на100ящий жыпераст
  • TOYOTA

Отправлено 28 August 2008 - 15:08

вот сплен он идет только на пол!!! и никуда больше!
я его на пол и укладывал.
на потолок и двери с крыльями идет другой материал... возможно барьер но кажисть както по другому называется.
я заклеивал двери и крылья не 100% а 80% причем клеил не сплошняком а кусками примерно 12см х20см и между кусками оставлял растояние примерно по 3 см.. кто мне скажет что это неправилльно и так делать не эффективно пойдет спорить с балсервисом но предварительно сравним мои двери и крылья и любой другой машиной такой же мадели но без такой виброшумоизоляции

— Готово, мастер!
— Что готово?
— Сломал нах*й.

0

#15 Пользователь офлайн   Surfovod Иконка

• Карантин
  • (TLC 78; Surf 130) 1 KZ

Отправлено 28 August 2008 - 15:26

Интересная конструкция и дизайн.

Тоже поменял родную фронтальную акустику.
Выбор остановил на Herz компонентка 16-ых.
Выкинул родные динамики. Выризал отверстие в обшивке в тех же местах что и автор топика.
Глубина посадки динамика потребовала изготовить подиум толщиной 2 см, чтобы не цеплялась магнитом за стекло.
Вырезал из фанеры кольца внешним деаметром равным деаметру декоративного кольца динамика.
Подим прикрутил к металу двери, а уже к подиуму динамик.
соответственно твиттеры прикрутил саморезами к передним стойкам.
Карман двери выкидывать не стал, а просто переместил ближе.
Звук конечно намного лучше чем штатный, даже учитывая, что на тыле у меня стоят тоже не плохие динамики (коксиальные), они практически не несут никакой нагрузки, фронт в паре с сабом делает свое музыкальное дело идеально! :-)
Если нужны будут фотки могу выложить!
... Кто к нам с чем зачем - тот от этава и таво!!! ...
0

#16 Пользователь офлайн   d1M0n Иконка

• Абориген
  • КвадроПыж

Отправлено 28 August 2008 - 15:54

Просмотр сообщенияАлмаз (28.08.2008 - 15:08) писал:

вот сплен он идет только на пол!!! и никуда больше!
я его на пол и укладывал.
на потолок и двери с крыльями идет другой материал... возможно барьер но кажисть както по другому называется.
я заклеивал двери и крылья не 100% а 80% причем клеил не сплошняком а кусками примерно 12см х20см и между кусками оставлял растояние примерно по 3 см.. кто мне скажет что это неправилльно и так делать не эффективно пойдет спорить с балсервисом но предварительно сравним мои двери и крылья и любой другой машиной такой же мадели но без такой виброшумоизоляции

У нас мало кто вообше шумоизоляцию правильно делает.
0

#17 Пользователь офлайн   Lotar Иконка

• Болтун
  • Таёта - друк человека !

Отправлено 28 August 2008 - 16:02

Просмотр сообщенияd1M0n (28.08.2008 - 15:54) писал:

Кто нибудь думал над решением установки задних колонок в 78 не в багажнике. Сталкивался много раз с проблемой заваливания колонок шмотками в багажнике. Озадачился вынесением колонок или выше на боковые стойки, или на задние двери.

Никто не сталкивался с вопросом?
0

#18 Пользователь офлайн   Алмаз Иконка

• на100ящий жыпераст
  • TOYOTA

Отправлено 28 August 2008 - 16:11

Просмотр сообщенияd1M0n (28.08.2008 - 15:54) писал:

даааа, все делают неправильно а один ты знаешь как правильно НО НЕ ДЕЛАЕШЬ!))))))))))))))))

— Готово, мастер!
— Что готово?
— Сломал нах*й.

0

#19 Пользователь офлайн   alexjm Иконка

• Суперболтун
  • TLK Prado

Отправлено 28 August 2008 - 16:30

Цитата

Сколько по времяни вся работа была?

Всё делалось вечерами после работы. где-то за 2 недели всё сделал, включая проводку всех проводов, установку усилка, изготовление саба и пр.....
0

#20 Пользователь офлайн   Алмаз Иконка

• на100ящий жыпераст
  • TOYOTA

Отправлено 28 August 2008 - 16:35

у меня вся работа с проклейкой потолка заняла 3 дня с утра до вечера(позднего)

— Готово, мастер!
— Что готово?
— Сломал нах*й.

0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему