:: Конференция Алматинского Клуба Драг Рейсинга ::: NISSAN Terrano/Mistral АКПП - :: Конференция Алматинского Клуба Драг Рейсинга ::

Перейти к содержимому

• 16 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

NISSAN Terrano/Mistral АКПП Автоматические коробки передач

#1 Пользователь офлайн   risinghell Иконка

• Карантин
  • TLC Prado 95 TZ 5VZ-FE

Отправлено 13 June 2005 - 15:20

а как в эксплуатации автоматическая коробка на дизельном квадратном терано? как проявляет живучесть при езде по горам всяким и вообще?
0

#2 Пользователь офлайн   Леший Иконка

• Болтун
  • PipPipPipPip
  • TLC - 71

Отправлено 20 June 2005 - 15:16

Насчет коробки, это вопрос правильный. Достаточно ли она надежна?
0

#3 Пользователь офлайн   RAPIDA Иконка

• Настоящий сварщик
  • PATROL TB48 / 5" / 35"

Отправлено 20 June 2005 - 15:34

Леший (20th June 2005, 15:16) писал:

Насчет коробки, это вопрос правильный. Достаточно ли она надежна?
Просмотр сообщения

ну по-моему из "наших" при тяжелых (ну или средних) условиях еще никто не встрявал.. да и по отзывам на российских сайтах коробка очень живуча и при правильном использовании и своевременном ТО срок службы такой же, как и у двигателя.....

2 Zulus Японцы не дураки, раз ставят на жыпах АКПП....причем в большинстве.........

Сообщение отредактировал RAPIDA: 20 June 2005 - 15:37

Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пи*дец.
0

#4 Пользователь офлайн   risinghell Иконка

• Карантин
  • TLC Prado 95 TZ 5VZ-FE

Отправлено 24 August 2005 - 13:04

недавно стал обладателем ниссан терано , дизель с автоматом при переключении с первой на вторую иногда наблюдается заметный толчек как на прогретом так и на не прогретом моторе и коробке, сказали что это болезнь ниссановских автоматов и скорее всего надо менять соленоид линейного давления... и что это обычное явление после 100000 пробега , даже завод рекомендует менять этот соленоид... у кого такая же ситуация? где можно точно продиагностировать и сколько примерно стоит эта штуковина?
0

#5 Пользователь офлайн   RAPIDA Иконка

• Настоящий сварщик
  • PATROL TB48 / 5" / 35"

Отправлено 24 August 2005 - 14:52

risinghell (24th August 2005, 13:04) писал:

недавно стал обладателем ниссан терано , дизель с автоматом  при переключении с первой на вторую иногда наблюдается заметный толчек как на прогретом так и на не прогретом моторе и коробке, сказали что это болезнь ниссановских автоматов и скорее всего надо менять соленоид линейного давления... и что это обычное явление после 100000 пробега , даже завод рекомендует менять этот соленоид... у кого такая же ситуация?    где можно точно продиагностировать и сколько примерно стоит эта штуковина?
Просмотр сообщения

поменяй масло в коробке на DEXTRON 3 FULLY SYNTETIC - переключения будут намного мягче.
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пи*дец.
0

#6 Пользователь офлайн   WhiteTiger Иконка

• Писатель
  • Nissan Terrano PR50 96г

Отправлено 24 August 2005 - 17:35

RAPIDA (24th August 2005, 13:52) писал:

поменяй масло в коробке на DEXTRON 3 FULLY SYNTETIC - переключения будут намного мягче.
Просмотр сообщения

У меня тоже вопрос, про ниссановский автомат, поскольку в ближайшее время планирую прикупить терана, много не очень естных отзывов об автоматах ниссановских, насколько по времени облегчит положение декстрон синтетический ?
Aut non tentaris, aut perfice.
0

#7 Пользователь офлайн   RAPIDA Иконка

• Настоящий сварщик
  • PATROL TB48 / 5" / 35"

Отправлено 24 August 2005 - 17:45

WhiteTiger (24th August 2005, 17:35) писал:

насколько по времени облегчит  положение декстрон синтетический ?
Просмотр сообщения

не знаю... я сейчас залил и сразу почуствовал разницу. но дорогой он зараза - 2200-2400 тг/л, против 800-1000 тг/л за минеральный. всего 10,5 л входит в автомат.

кстати, обратитесь к Бахтияру (Crimson) - он и себе и некоторым другим товарищам менял положение датчика TPS и коробка переключаться стала совершенно незаметно. заметно только по стрелке тахометра. (переключается примерно также, как и на режиме HOLD)

себе я этого делать не буду, т.к. уже привык к тому, что есть.
0

#8 Пользователь офлайн   RAPIDA Иконка

• Настоящий сварщик
  • PATROL TB48 / 5" / 35"

Отправлено 24 August 2005 - 17:51

WhiteTiger (24th August 2005, 17:48) писал:

что такое  TPS ?
Просмотр сообщения

датчик-таблетка на аппаратуре. за что отвечает и как работает - это к Бахтияру.
0

#9 Пользователь офлайн   Mister T. Иконка

• Карантин
  • Toyota FJ Cruiser

Отправлено 24 August 2005 - 18:40

У меня автомат дергает при переключении с первой на вторую токо пока масло непрогретое, потом усе коросо...

Еще заметил, что при оборотах двигателя ниже 2000 дергает при непрогретом масле, если кручу движок на 2500 то переключение заметно мягче даже на непрогретом...

У меня другой вопрос:

какой звук двигателя TD27T на ваших пипелацах при оборотах в 2 тыс?
Мне кажется, что мой двигун как-то уж больно жестко работает...

Сообщение отредактировал Mister T.: 24 August 2005 - 18:41

Люди сходят с ума быстро и толпами, а возвращаются к здравому смыслу медленно и по-одному...
0

#10 Пользователь офлайн   risinghell Иконка

• Карантин
  • TLC Prado 95 TZ 5VZ-FE

Отправлено 25 August 2005 - 00:03

с этой таблеткой на тнвд играть очень не рекомендуют.... можно спалить автомат если завысить обороты переключения
0

#11 Пользователь офлайн   Интеллигент Иконка

• Зеленый на Красном
  • чёрный L200

Отправлено 17 October 2005 - 09:48

Подскажите сколько стоит замена масла в АКПП? Большой ли это геморрой? И можно ли это сделать самостоятельно?
Если просишь помощи, то будь готов, что я тебя за**у, пока всё не исправлю!
0

#12 Пользователь офлайн   RAPIDA Иконка

• Настоящий сварщик
  • PATROL TB48 / 5" / 35"

Отправлено 17 October 2005 - 15:10

Leshyi_4 (17th October 2005, 9:48) писал:

Подскажите сколько стоит замена масла в АКПП? Большой ли это геморрой? И можно ли это сделать самостоятельно?
Просмотр сообщения

стоит примерно 27000-30000 со стоимостью замены роботом. это если декстрон 3-й синтетический (на мистрали рекомендуется он), т.к. автомат сам по себе тупой.
если дестрон 2-ой минеральный, то с работой примерно 18000.
самостоятельно можно, но не полностью и не точно - потом еще уровень нужно выставлять этого декстрона...
0

#13 Пользователь офлайн   BOPOH Иконка

• Суперболтун
  • Nissan Terrano TD27T WD21

Отправлено 01 December 2005 - 17:56

Просмотр сообщенияJoe Hollenbeck (01.12.2005 - 18:41) писал:

2. Когда отпускаем тормоз машина всегда должна начинать ехать (что на холодную что на горячую) - иначе явный трабл с коробкой. Машина не едет только если стоит в горку, а если горка очень крутая то может начать назад откатываться - этого ИМХО позволять делать нельзя.

Назад не откатывается но и не едеь... подозреваю что кмк будто реждим HOLD врубается и она со второй стартует.
Надо проверить... может там кнопка глючит.
0

#14 Пользователь офлайн   BOPOH Иконка

• Суперболтун

Отправлено 02 December 2005 - 10:32

Просмотр сообщенияv&k (02.12.2005 - 11:01) писал:

А где менял, на Байзакова/Ботанический ?
какое масло залил, я имею ввиду фирму, если на Байзакова, то они там только Liqui-Moly торгуют или еще чем?
У Liqui-Moly странная классификация:
ATF III минеральная гидравлическая жидкость для АКПП
ATF ll E - синтетическая!

Там менял. Да L-M залили. говорят что по спецификации ЛМ для этих машин надо 3 лить.
Фиг разберешь. я так понял что с их заменой масло не во все полости в коробки еще попало. поэтому сказали 500км не больше 2000об отьездить и опять к ним. Поглядим как дальше себя коробка поведет - если что поменяю на D2 на аппарате.

Насчет коробки - непонятно кто говорит нормально что она как прогреется сама не едет. Кто говорит что всегда должна сама ехать.
У вас как народ!? На горячую если на D отпустить педаль машина едет вперед или стоит? А масло давно меняли и какое залили?
Кстати парковался - заментил на R включаешь - назад сама едет... потом опять на D включаешь и опять сама едет.... фиг поймешь.

Сообщение отредактировал BOPOH: 02 December 2005 - 10:38

0

#15 Пользователь офлайн   Joe Hollenbeck Иконка

• Суперболтун
  • Nissan Micro

Отправлено 02 December 2005 - 11:15

ИМХО зря менял частично - масло в коробке надо не так часто менять - лучше уж делать это сразу добротно, чтоб все каки вымыли из коробки автоматом.

Машина на передаче (любой, ЛЮБОЙ!!! кроме нейтрали и парковки, и в любом положении кнопки Power/Hold, и в любом положении раздатки кроме нейтрали) должна на ровном месте начинать движение!!!
Carpe diem.
0

#16 Пользователь офлайн   BOPOH Иконка

• Суперболтун

Отправлено 02 December 2005 - 11:35

Просмотр сообщенияv&k (02.12.2005 - 12:27) писал:

Так они там без аппарата меняют...?
просто сливают и новое заливают :-\

Короче сняли поддон - промыли. Сняли фильтр - промыли. Потом компрессором продули чего-то там. залили.... погоняли - долили, опять погоняли... еще долили... сказали ездить не быстро через две недели приехать - проверим. масла ушло 9 с копейками литров.
Когда меняют через аппара я так понял фильтр и поддон не чистят.

Хотя там какие-то аппараты стояли рядом - я не спец в этом.

Сообщение отредактировал BOPOH: 02 December 2005 - 11:37

0

#17 Пользователь офлайн   Joe Hollenbeck Иконка

• Суперболтун
  • Nissan Micro

Отправлено 02 December 2005 - 15:59

Просмотр сообщенияBOPOH (02.12.2005 - 11:35) писал:

Короче сняли поддон - промыли. Сняли фильтр - промыли. Потом компрессором продули чего-то там. залили.... погоняли - долили, опять погоняли... еще долили... сказали ездить не быстро через две недели приехать - проверим. масла ушло 9 с копейками литров.
Это и есть частичная замена, компрессором там не продуть все масло...

Просмотр сообщенияBOPOH (02.12.2005 - 11:35) писал:

Когда меняют через аппара я так понял фильтр и поддон не чистят.
Хотя там какие-то аппараты стояли рядом - я не спец в этом.

Когда меняют на аппарате врезаются в какую-то гидролинию и выгоняют аппаратом все масло, у меня при этом ушло около 11 литров т.к. старое масло новым вытесняется.
Carpe diem.
0

#18 Пользователь офлайн   BOPOH Иконка

• Суперболтун

Отправлено 02 December 2005 - 16:39

Просмотр сообщенияJoe Hollenbeck (02.12.2005 - 16:59) писал:

Это и есть частичная замена, компрессором там не продуть все масло...
Когда меняют на аппарате врезаются в какую-то гидролинию и выгоняют аппаратом все масло, у меня при этом ушло около 11 литров т.к. старое масло новым вытесняется.

Я думаю что аппаратом что так - замена полная (иначе куда они 9.5 литров вместо положенных 8.5 дели?) Другое дело что при замене аппаратом не чистят фильтр и поддон. Поездим - посмотрим. Если бага будет продолжаться - залтью декстрон2... если и с ним останется - пойду здаваться на ремонт или забью.
0

#19 Пользователь офлайн   Joe Hollenbeck Иконка

• Суперболтун
  • Nissan Micro

Отправлено 02 December 2005 - 17:33

Просмотр сообщенияBOPOH (02.12.2005 - 16:39) писал:

Я думаю что аппаратом что так - замена полная (иначе куда они 9.5 литров вместо положенных 8.5 дели?) Другое дело что при замене аппаратом не чистят фильтр и поддон. Поездим - посмотрим. Если бага будет продолжаться - залтью декстрон2... если и с ним останется - пойду здаваться на ремонт или забью.

С радиатора сливали масло? Если нет значит заменили неполностью и скомуниздили пару литров...

Вот тут Капер хорошо все излагает.
Вкратце схема потока масла такая - поддон,фильтр, насос, гт и смазка передней точки, радиатор, смазка задней точки(планетарка) (с) Капер. Так вот при замене могут ограничится снятием поддона чисткой фильтра сеточки и заливкой новой партии масла, при этом если не сливать масло с радиатора то старое масло останется в нем и планетарке.
Carpe diem.
0

#20 Пользователь офлайн   Бука Иконка

• Писатель
  • Safari Y61 Pajero Sport2

Отправлено 05 December 2005 - 09:24

В субботу поменял масло в коробке и раздатке.
Хотел залить MOBIL ATF (DEXRON III), но ни в одном магазине не нашел, на Баяне он есть, но двух видов - один европейский по 1200 тг., другой американский по 800 тг., мне это показалось несколько странным...
Licui Moly (DEXRON III) - оказывается желтого цвета, а у меня красного, так что не желательно заливать.
В конечном итоге выбор пал на CASTROL (DEXRON III), тут ни с производителем, ни с цветом проблем нет - made in Germany, цвет красный.
Меняли так:
1. открутили поддон, все слили, все почистили и помыли и прикрутили обратно
2. от радиатора открули две трубки и слили что слилось
3. залили литров 5 нового масла
4. завили машину на 1-2 минуты (из радиатора выгналось старое масло)
5. все прикрули обратно и долили до уровня.

В коробку вошло ~ 8.5
В раздатку вошло ~ 1.5 (залил DEXRON III, старый тоже был DEXRON, но практически черный)
There are no virgins, life is f**king everyone...
0

Поделиться темой:

• 16 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей