:: Конференция Алматинского Клуба Драг Рейсинга ::: система охлаждения - :: Конференция Алматинского Клуба Драг Рейсинга ::

Перейти к содержимому

• 18 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

система охлаждения проблемы и доработка

#21 Пользователь офлайн   NephiliM Иконка

• мастер-кард
  • T4R

Отправлено 19 October 2008 - 22:16

Просмотр сообщенияNephiliM (18.10.2008 - 21:18) писал:

Есть ещё подозрение, что подтекало ещё на стыке металлического патрубка слева от помпы, идущего со стороны турбины (на 4JX1 турбина - с жидкостным охлаждением).

Езжу второй день. Сегодня - частично по лужам, потому быть уверенным не могу, что все ок, на защите еще есть мокрое пятнышко, на вкус - сладковатое, но непонятно - вымыло ли "лужами" или продолжает подтекать.

Вот про какой шланг говорю (выходной шланг охлаждения турбины)
Из мануала:
Изображение
Снимки вживую - во время разборки помпы.
№1
Сам фланец перед снятием помпы, на нем капля, несмотря на это, это место после протирки вчера и на ощупь сегодня после целого дня катания - сухое.
Изображение
Вывод - шланг в этом месте целый, трещины нет.

№2
Подозрительное место. Помпы снята, по центру - ее посадочное отверстие. Фланец - слева. Его стык - темный. Или травило (-т) оттуда и через пару дней течь возобновится или же это мокрое во время снятия помпы.
Изображение

Тем не менее, уровень ОЖ и в радиаторе и в бачке - прежний.

Сообщение отредактировал NephiliM: 19 October 2008 - 22:21

-------------------
Главную победу я совершил еще за 9 месяцев до своего рождения, а на остальное мне давно глубоко на$9ать:-) (с)kgb6nik, BOR
0

#22 Пользователь офлайн   MonoRAil Иконка

• -----
  • -----

Отправлено 19 October 2008 - 22:22

я тебе 100% гарантию даю что из под прокладки у тебя теперь ничо течь не будет. Это если рассматривать версию что раньше текло из-под прокладки.
меня больше другое интересует. Каким образом антифриз попадал внутрь шкива при том, что на валу помпы люфта нет и подшипник жив?

а про мокрое пятнышко щас действительно трудно судить. С учетом того что у тебя там какой-то поролон кругом понапихан он сохнуть будет полгода. До весны какраз )))
0

#23 Пользователь офлайн   NephiliM Иконка

• мастер-кард
  • T4R

Отправлено 19 October 2008 - 22:28

Просмотр сообщенияMonoRAil (19.10.2008 - 22:22) писал:

Каким образом антифриз попадал внутрь шкива при том, что на валу помпы люфта нет и подшипник жив?

Либо текло (-чет) из-под фланца - и центробежной силой засасывало (-ет) в шкив (ребра помпы способствуют) либо течет откуда-то выше помпы (а что там выше - понятия пока не имею) и течь продолжится. В общем, неделю на наблюдение.
-------------------
Главную победу я совершил еще за 9 месяцев до своего рождения, а на остальное мне давно глубоко на$9ать:-) (с)kgb6nik, BOR
0

#24 Пользователь офлайн   MonoRAil Иконка

• -----
  • -----

Отправлено 19 October 2008 - 22:40

выше помпы там ничо такого откуда может течь нету. Ну это при условии что у тебя блок целый )))
0

#25 Пользователь офлайн   AirWest Иконка

• Маньяк-НавигаторЪ
  • SGV & Forester

Отправлено 19 October 2008 - 22:44

Просмотр сообщенияMonoRAil (19.10.2008 - 22:40) писал:

выше помпы там ничо такого откуда может течь нету. Ну это при условии что у тебя блок целый )))

Денис..надо посмотреть течи на холодном движке, на горячем увидеть маленькую течь сложно....испаряется... а судя по белому налету, то подкапывало со стороны помпы.....а тот толстый стальной патрубок с флянцем похож на сливнуую масляную магистраль с турбины....из под неё никак не потечет антифриз...там масло же.
Я злопамятен и непредсказуем - ОЧЕНЬ ОПАСЕН!!!
Кабаки и бабы доведут до цугундера

ЗЫ...Перепирательство с модератором ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
0

#26 Пользователь офлайн   Alex_DRUMMER Иконка

• Печатный станок
  • Isuzu,Suzuki,ВАЗ,Nissan

Отправлено 19 October 2008 - 23:36

Денис, да действительно, до весны плюнь на эти подтеки и завязывай пробовать на вкус всякие пятнышки на защите, дегустатор-маньяк :-)
0

#27 Пользователь офлайн   MonoRAil Иконка

• -----
  • -----

Отправлено 19 October 2008 - 23:39

ну как плюнь. Когда по 200 грамм в год доливать можно и плюнуть. А по 200 грамм в день разоришься же.
кстате зимой система охлаждения требует не меньшего внимания чем летом.
авторитено заявляю, ибо знаю чем грозит пробитая прокладка ГБЦ! из-за недосмотра какраз за уровнем.
0

#28 Пользователь офлайн   AirWest Иконка

• Маньяк-НавигаторЪ
  • SGV & Forester

Отправлено 19 October 2008 - 23:42

Просмотр сообщенияMonoRAil (19.10.2008 - 23:39) писал:

ну как плюнь. Когда по 200 грамм в год доливать можно и плюнуть. А по 200 грамм в день разоришься же.
кстате зимой система охлаждения требует не меньшего внимания чем летом.

Вот именно...зимой оно даст о себе знать:((( устранять все надо до холодов......
Я злопамятен и непредсказуем - ОЧЕНЬ ОПАСЕН!!!
Кабаки и бабы доведут до цугундера

ЗЫ...Перепирательство с модератором ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
0

#29 Пользователь офлайн   NephiliM Иконка

• мастер-кард
  • T4R

Отправлено 20 October 2008 - 09:13

Просмотр сообщенияAirWest (19.10.2008 - 22:44) писал:

надо посмотреть течи на холодном движке, на горячем увидеть маленькую течь сложно....испаряется...

На холодном и смотрю все время. Фланец - это не выходная масло магистраль с турбины, это все таки магистраль ОЖ-т.н.байпасная трубка ОЖ. Если верить мануалу и россиянамЪ.

С ОЖ в холодное время шутки плохи. Я не забыл еще - как Солярис (дай Бог ему здравия) при минус 20 и метели в прошлом декабре искал мне канистру антифриза по заправкам на Паджеру.

Сообщение отредактировал NephiliM: 27 October 2008 - 22:25
Причина редактирования терминология

-------------------
0

#30 Пользователь офлайн   Alex_DRUMMER Иконка

• Печатный станок
  • Isuzu,Suzuki,ВАЗ,Nissan

Отправлено 20 October 2008 - 12:33

Просмотр сообщенияMonoRAil (19.10.2008 - 23:39) писал:

...А по 200 грамм в день разоришься же...

Ну тада действительно надо срочно делать. Я не знал, что всё так запущено. :black_eye:
0

#31 Пользователь офлайн   NephiliM Иконка

• мастер-кард
  • T4R

Отправлено 20 October 2008 - 12:44

Просмотр сообщенияAlex_DRUMMER (20.10.2008 - 12:33) писал:

Ну тада действительно надо срочно делать. Я не знал, что всё так запущено. :black_eye:

Оно не запущено, Леш :)
Ты ж меня знаешь - у меня может только внезапно че-то случиться :)

В общем щас опять ходил - уровень в норме, лужи под машиной нет, защита подсохла.
Будем мониторить.

Вообще я позавчера Сане и Зеленому высказал точку зрения - что признаком скорой кончины помпы может косвенно служить умирающий\мертвый термостат (холодный воздух из печки, часто греющийся или наоборот, плохо прогревающийся двигатель. Термостат или плохо открывается или замыкает в закрытом положении. В результате - нештатная нагрузка на сальники и прокладки в системе ОЖ.
Через 2-3 месяца - течь.
-------------------
0

#32 Пользователь офлайн   NephiliM Иконка

• мастер-кард
  • T4R

Отправлено 20 October 2008 - 18:24

Просмотр сообщенияNephiliM (20.10.2008 - 12:44) писал:

уровень в норме, лужи под машиной нет, защита подсохла.

Уровень пока в норме, лужица под машиной есть, защита намокла.

Сдсукко. Суббота прошла впустую :(
-------------------
0

#33 Пользователь офлайн   MonoRAil Иконка

• -----
  • -----

Отправлено 20 October 2008 - 18:28

хм.
загадко природы.
0

#34 Пользователь офлайн   NephiliM Иконка

• мастер-кард
  • T4R

Отправлено 20 October 2008 - 18:30

Просмотр сообщенияMonoRAil (20.10.2008 - 18:28) писал:

хм.
загадко природы.

Вот что проверю следующим. Похоже что оттуда теч и правда. С верхнего фланца только, а не с нижнего. На нижнем прокладка там стоит - и она сухая.
http://forums.drom.r...767-post12.html
http://forums.drom.r...446-post15.html

Короче, порыл щас носом землю, вот че нашел. Оказца, такая же проблема на Holden и Opel (насколько мне позволяют мои скромные знания в немецком). Вот с австралофорума:

are you sure it's the water pump? reason is i have never had to change one yet in 10 yrs of working on them, the common mistake over here is people think it's leaking when in fact it's the small gold coloured bypass pipe just to left of it. it seals in the head with nothing more than an o ring which has a tendency to go hard and then leak and because it's surrounded by the sound deadening this soaks it up so you can't really see where it's coming from.

Примерный перевод:
А вы уверены, что это помпа? Почему спрашиваю - за 10 лет пользования машиной никогда не сталкивался с этой проблемой, частая ошибка - принимают за текущую помпу металлическую, золотистого цвета обводную трубку системы ОЖ слевао от помпы. Она сопрягается с ГБЦ ничем иным, как простым круглым резиновым колечком, имеющим тенденцию высыхать и течь. Т.к. она почти полностью закрыта - часто принимают течь оттуда за другое.

Саня, в общем как в "Бриллиантовой руке":

-Куда ты смотрел, старый осел ?
-Но тот тоже сказал пароль "Черт побери"

Сообщение отредактировал NephiliM: 20 October 2008 - 18:52

-------------------
0

#35 Пользователь офлайн   MonoRAil Иконка

• -----
  • -----

Отправлено 20 October 2008 - 19:09

ну значит надо менять о-ринг. потом еще чтонибудь, если не поможет.
другого пути нету.
0

#36 Пользователь офлайн   NephiliM Иконка

• мастер-кард
  • T4R

Отправлено 20 October 2008 - 19:44

Просмотр сообщенияMonoRAil (20.10.2008 - 19:09) писал:

ну значит надо менять о-ринг. потом еще чтонибудь, если не поможет.
другого пути нету.

Я не могу терпеть. Мы сейчас же проникнем в прошлое - увидим древнюю Москву© ИВМП

Короче скрутил щас нафиг ролик нятяжителя. Отчетливо просматривается течь верхнего фланца. Неудивительно, что мы ее не заметили.
В выходные возле дома наверное сам поменяю, если дождя не будет.
-------------------
0

#37 Пользователь офлайн   NephiliM Иконка

• мастер-кард
  • T4R

Отправлено 25 October 2008 - 19:52

Просмотр сообщенияNephiliM (20.10.2008 - 19:44) писал:

Короче скрутил щас нафиг ролик нятяжителя. Отчетливо просматривается течь верхнего фланца.

Вот о чем речь.
Течет откуда то со стороны (1), но, думаю и (2) промажу герметиком, т.к. ее снимать все равно придется со сливом ОЖ.
Удивляет сама конструкция - как оно там держится (???). Понятно, что в bypass pipe давление ниже, чем в основной магистрали, но все же.
Изображение

Сообщение отредактировал NephiliM: 25 October 2008 - 19:53

-------------------
0

#38 Пользователь офлайн   MonoRAil Иконка

• -----
  • -----

Отправлено 25 October 2008 - 20:30

оооо брат. Защет чего держится. Если попросишь хорошо я тебе покажу как у меня на чиракете подача и обратка бензиновая держится. Тоже на таком колечке долбанутом масеньком. Дык пока разобрался, литров так дофигища утекло на асфальт.
А там кстати давление поболе будет чем в системе охлаждения.
колечки надо брать оригинал и ехать на баян. Насколько помню, у тебя там оно достаточно большое... но не ислючен вариант что от какого-нить карбюратора жигулевско-волговского подойдет. Правда карбюраторным кольцам маслостойкость не гарантирована. Это только тестовым путем.
0

#39 Пользователь офлайн   NephiliM Иконка

• мастер-кард
  • T4R

Отправлено 25 October 2008 - 21:54

Просмотр сообщенияMonoRAil (25.10.2008 - 20:30) писал:

колечки надо брать оригинал и ехать на баян. Насколько помню, у тебя там оно достаточно большое...

Диаметр трубки - сантиметра 3-4.

Мини-отчет. Все получилось быстрее, чем в катакомбах, потому что без перекуров :) Буквально за 2,5-3 часа полностью, включая сборку
Для Зеленого: ОЖ все-таки надо сливать по науке - через сливную пробку, а не через нижний птарубок. Так вообще не проливается, сам удивился.
Снимать пришлось только ролик-натяжитель ремня кондера и его рамку, шкив вискомуфты не трогал, ремни генератора - тоже. Трубка откручивается на фланце 2 болтами на 12 и затем вытаскивается в сторону салона из ГБЦ. Прокладка, как и предрекалось, была сильно поеденная и сдавленная. Через нее буквально сочилось, когда снял ролик.
Нашел дома прокладку для горячей воды, стал выткать - не лезет. Пришлось намазать ее мылом - туго, но влезла и встала недвижимо. Прикрутил фланец, собрал все в обратном порядке. Ездил часа 3-4 (в т.ч. через небольшие горы) - не протекло.

Езжу второй день - не течет зараза, ОЖ не уходит. Видимо победил :)

Сообщение отредактировал NephiliM: 27 October 2008 - 22:23
Причина редактирования Апдейт :)

-------------------
0

#40 Пользователь офлайн   NephiliM Иконка

• мастер-кард
  • T4R

Отправлено 05 November 2008 - 17:25

Просмотр сообщенияNephiliM (25.10.2008 - 21:54) писал:

Езжу второй день - не течет зараза, ОЖ не уходит. Видимо победил :)

"Вроде не течет" - продолжается.
ОЖ самостоятельно с промывкой как менять - никто не знает ?:)
Или загнать уже на СТО чтобы промыли ?
-------------------
0

Поделиться темой:

• 18 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей