:: Конференция Алматинского Клуба Драг Рейсинга ::: 4ZE1 - бензиновый двигатель 2,6i - :: Конференция Алматинского Клуба Драг Рейсинга ::

Перейти к содержимому

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

4ZE1 - бензиновый двигатель 2,6i диагностика и характерные болячки

#21 Пользователь офлайн   MonoRAil Иконка

• -----
  • -----

Отправлено 07 July 2009 - 08:34

кто те сказал? Он вырос из 2,2 4ZD1 который в свою очередь из 4ZC1 и причом в те времена когда и речи не было о сотрудничестве с GM
0

#22 Пользователь офлайн   Раджа Иконка

• Писатель
  • Isuzu Troper

Отправлено 07 July 2009 - 10:38

В Исузовском сервисе. Сказали что Исузу производило только дизельные двигатели, бензиновые это Шевролет.
0

#23 Пользователь офлайн   MonoRAil Иконка

• -----
  • -----

Отправлено 07 July 2009 - 11:01

после 92 года - да, GM-овская разработка.
до 92 года - очень и очень сомнительно. Иначе они бы были бы не 2,6 а минимум 4,8 ))))
0

#24 Пользователь офлайн   MonoRAil Иконка

• -----
  • -----

Отправлено 07 July 2009 - 12:04

Просмотр сообщенияРаджа (02.07.2009 - 22:07) писал:

По топливной надо выяснить почему при езде холостые частенько задираются до 1500, лечится нажатием активным на педаль газа...пружина на тросе на дросельную заслонку нормальная, надо искать причину, чет блин не доотходит при отпускании педальки акселератора.

Просмотр сообщенияMonoRAil (03.07.2009 - 09:57) писал:

По поводу оборотов до 1500, которые пропадают при прогазовке. Вань... я конечно на 100% уверен что ты про это знаешь, но все же... У тебя пружина на дроссельных заслонках как стоит? Там же люфт в заслонках имеется. И лечится это не заменой пружины, а банальной ее перестановкой с одной заслонки на другую. Далее как вариант по степени вероятности - глюк в датчике положения дроссельных заслонок. Он сразу сзади них прикручен и немного регулируется, буквально по полмиллиметра. Смысл его регулировки в том, что у него три положения - заслонки закрыты, полностью открыты и промежуточное. Какие значения должны быть на трех проводах от датчика - не помню, но могу посмотреть. Если не поможет шаманство с пружиной. Третье по степени вероятности - глюки волюметра, но это оооочень маловероятно, потому как обычно он если дохнет до дохнет и во вторых лампа "замените двигатель" тогда бы горела.

Раджа, смари сюда.
Красным нарисовано как пружина в оригинале стоит, зеленым обведено - как она должна стоять, ежели машине больше 10 лет )))
Прикрепленный файл  IMAGE_002.jpg (102.59К)
Количество загрузок:: 399

это знает каждый счастливый обладатель 4ZE1 !!!
)))

Просмотр сообщенияРаджа (03.07.2009 - 10:54) писал:

Спасибо за подсказку, пошел переставлять пружину.

Просмотр сообщенияРаджа (03.07.2009 - 23:58) писал:

Саш спасибо за подсказку по пружине на дросельной заслонке, усе устаканилось, оброты стали падать до холостых.

0

#25 Пользователь офлайн   Раджа Иконка

• Писатель
  • Isuzu Troper

Отправлено 22 July 2009 - 08:08

Вопрос:
машина подтраивает, особо ощутимо на холостых. Поменял провода и свечи, вчера побаловались с зажиганием, троение не уходит ни в какую. Форсунки чистили, тут все номано. Где еще можно смотреть? Может клапанок какой?потому как дросельную тоже вроде мыли.
0

#26 Пользователь офлайн   MonoRAil Иконка

• -----
  • -----

Отправлено 22 July 2009 - 09:43

Самое простое - лишний подсос воздуха откуда-то либо неправильно подключенные\подсасывающие вакуумные шланги, коих тьма.

может клапан прогревочных оборотов. симптомы следующие (если он):
1) при холодном запуске обороты не повышаются - в таком случае он совсем засран либо по другой причине неисправен
2)обороты вроде повышаются, но не сильно, потом падают скачкообразно и некоторое время до полного прогрева машину колбасит (троит, обороты неустойчивые)
в таком случае снимать клапан и мыть

как вариант датчик температуры (который на мозги идет) может быть неисправен, в связи с чем компьютер обеспечивает неправильную подачу топлива в цилиндры.

про зажигание молчу. С ним не баловаться надо а выставлять по меткам на 12 градусов. А потом на прогретом двигателе с уже выставленным зажиганием регулировать обороты винтом регулировки ХХ на дроссельных заслонках
0

#27 Пользователь офлайн   Раджа Иконка

• Писатель
  • Isuzu Troper

Отправлено 22 July 2009 - 10:07

Саш датчик прогревочных если ты повспоминаешь то вспомнишь что я снимал чистил и регулировал, вы еще говорили что из под колеса надо лезть а у меня ввиду отсутствия присутствия абсорбера доступ и сверху получился)))) Обороты он набирает на холодную и благополучно обратно сбрасывает, а вот на прогретую движок как раз и колбасит. Вполне вероятно что таки что-то с вакуумными шлангами, всмысле неправильно подключен, но у меня нет схемы, да даже еслиб и была...абсорбера нет..а туда насколько я помню тоже заходило что-то. сами патрубки помнится я покупал и менял, у меня беленькие стоят щас. У тебя схемы нет...посмотреть можно попробовать. может перестанет почихивать. Что касаемо зажигания, щас стала помягче после вчерахних наших изысканий с Алексом, но на подтраивания кручение трамблера никак не влияют в моем случае. может разве что незначительно. вот мы и выставили по звуку на оптимальный вариант, перестала хоть чихать в выхлопную трубу на сбросе газа.
0

#28 Пользователь офлайн   MonoRAil Иконка

• -----
  • -----

Отправлено 22 July 2009 - 10:58

вакуумная схема, Trooper 2,6 (обычный)
Прикрепленный файл  trooper_federal.gif (79.12К)
Количество загрузок:: 458
Вакуумная схема Trooper 2,6 (Калифорния, более жесткие экологические требования)
Прикрепленный файл  Trooper_california.gif (82.33К)
Количество загрузок:: 409

если какой-то детали нет - надо восстанавливать, или все шланги идущие к ней и от нее глушить, либо зацикливать друг на друга (смотря по ситуации), но правильная работа в этом случае не гарантируется.
в частности шланги с адсорбера - глушить.
Черные шланги на схеме - вентиляция, белые - управляющий клапанами вакуум.

Деталь под названием Fast Idle Solenoid (со звездочкой) - ставится только на автомобили, оснащенные с завода кондиционерами. На всех остальных ее нет и шланги к ней идущие заглушены.
0

#29 Пользователь офлайн   Раджа Иконка

• Писатель
  • Isuzu Troper

Отправлено 29 July 2009 - 10:15

Вчерась согласно схеме (любезно предоставленной Шапкой)взялся корячить вакуумные патрубки. Конечно все было подключено не так, я вообщем помороковоав и постояв с глазами блондинки втыкая под копот получил озарение из космоса и сопсно понял че там и куда там по схеме, попереподключал я это дело вообщем, с условием что абсорбера нет, прищлось таки один патрубок заглушить и вот настатет долгожданный момент, ключ на старт, топливо, искара и фиг...как работал с подтраиванием так и работает...при этом я таки не разобрался куда один из патрубков идет потому как на схеме его вообще в помине нет. когда сосок открыт обороты выше, типо троение меньше..сбрасываю винтом до 800 троит так же....где зверек укрылся не пойму.
0

#30 Пользователь офлайн   MonoRAil Иконка

• -----
  • -----

Отправлено 29 July 2009 - 11:01

Просмотр сообщенияРаджа (29.07.2009 - 10:15) писал:

при этом я таки не разобрался куда один из патрубков идет потому как на схеме его вообще в помине нет.

не может такого быть.
может быть что на схеме есть, а в реале нет. А чтоб наоборот - не может.
0

#31 Пользователь офлайн   Раджа Иконка

• Писатель
  • Isuzu Troper

Отправлено 13 August 2009 - 10:56

Сашь может быть все)) Вообщем практика показывает что врядле засада в воздухе подсасываемом из воздушных шлангов.
Шапка! Колись почаму у меня на холостых обороты плавают и пепелац подтраивает???? Завожу на холодную номано все..стабильно как с прогревочных уходит начинается свистопляска, газку немного поддаешь типо как бы на прогревочные но при помощи педальки..фиг все равно подтраивает. На холостых типо СО 0.01 сказали....задавлено получается чем-то. Начинаешь газовать черный дым прет что говорит о переливе топлива. Был бы карб я бы сказал что клапан холостого хода глючит, зажимает топливо на холостых, а на высоких перелив потому как инжектор второй камеры слишком много льет бензинки на высоких. Как обстоит все на впрыске?
0

#32 Пользователь офлайн   Alex_DRUMMER Иконка

• Печатный станок
  • Isuzu,Suzuki,ВАЗ,Nissan

Отправлено 07 February 2010 - 00:38

Раджа седня таки поломал клапан ХХ (в итоге не регулируется, цуко). Починить реально или покупать б/у? И каковы настройки зазоров (на холодную/горячую)?
0

#33 Пользователь офлайн   MonoRAil Иконка

• -----
  • -----

Отправлено 07 February 2010 - 19:45

оставьте зазоры в покое.
чувак который вам говорил про 2 милиметра не совсем видимо четко приедставляет принцип работы инжекторного бензинового двигателя, и мето этого дебильного клапана в этой системе.
Абсолютно неважно какой зазор на холодную и какой на горячую (и есть ли он вообще)
главное, чтобы на холодную зазор был больше
таким образом на холодную воздух идет мимо дроссельных заслонок, аналог механического подсоса на карбюраторе. Но при этом он все равно идет через волюметр. Засчет чего и обеспечивается дополнительная подача топлива
на карбюраторе же если подсос убрать и движок троить начинает вы не обвиняете же в этом тросик подсоса? Вот тут то же самое.

ну раз уж всерна сломали, то.... хз
0

#34 Пользователь офлайн   Раджа Иконка

• Писатель
  • Isuzu Troper

Отправлено 07 February 2010 - 21:47

Это все фигня. Мы его разобрали!!! Фотки Леха выложит. Завтра опишу.
0

#35 Пользователь офлайн   MonoRAil Иконка

• -----
  • -----

Отправлено 07 February 2010 - 22:24

суметь разобрать неразборное - это круто. Собрать, восстановив работоспособность - в разы круче ))
0

#36 Пользователь офлайн   Раджа Иконка

• Писатель
  • Isuzu Troper

Отправлено 08 February 2010 - 11:41

Воообщем разборка сборка при необходимости прогревочного клапана на нашем движке.
Фотоотчет выложит Дрюммер, фотки на его аппарате, я пока расскажу.
Надобность сих действий может быть обусловленна тем что биметалическия пластина может от времени и согласно сопромату от усталости метала немного отогнуться назад и стандартная подстройка болтиком будет не давать должного результата.
Итак:
1) Для этого берем девайс и держим в руках так как он стоит на машине..т.е контактной группой вниз, сверху по периметру мы видим что девайс завольцован, заводской прессовой вальцовкой. метал довольно толстый, где-то 1-1.5 мм, но хорошая отвертка и сильная рука шигяговода справится. Метал сей представляет из себя какой-то пористый сплав, он не очень хорошо поддается деформации посему развольцовывая отверткой старайтесь его не выгибать сильно..только необходмо и достаточно для снятия крышечки. Один черт кукаие-то кусочки поотломаются, но сильно переживать не будем. Итак отверточкой тихом тихом развальцевали.
2) Снимаем крышку и видим ничто иное как сопсно наипростейший механизм. Пружинка тянущая заслонку в одну сторону и биметалическая пластина толкающая заслонку в другую сторону. Я разбирал потому что у меня эта пружинка слетела)))) Так вот откручиваем регулировачную гайку снизу и снимаем пружинку, затем можем вытащить весь механизм. Промыть его, почистить и т.д
3) Аккуратно при помощи отверточки как упора и пасатиж как гнушки выгибаем пластину до нужного нам положения. Ставим весь механизм на место, вешаем пружинку и смотрим что у нас получилось. Если нас все устраивает, то наносим небольшой слой герметика на крышечку, закрываем и тщательно завальцовываем обратно пасатижами....проходим так до тех пор пока крышечка не перестанет болтаться...затем для пущего эффектапроходимся по завальцовке еще герметиком и ждем пока он схватится. Поздравляем можете идти и ставить прогревочный клапан на место.
0

#37 Пользователь офлайн   Интеллигент Иконка

• Зеленый на Красном
  • чёрный L200

Отправлено 08 February 2010 - 11:52

таки всё нормально заработало?
Если просишь помощи, то будь готов, что я тебя за**у, пока всё не исправлю!
0

#38 Пользователь офлайн   Раджа Иконка

• Писатель
  • Isuzu Troper

Отправлено 08 February 2010 - 12:08

Нет, но то что я сломал мы таки починили)))
0

#39 Пользователь офлайн   Alex_DRUMMER Иконка

• Печатный станок
  • Isuzu,Suzuki,ВАЗ,Nissan

Отправлено 08 February 2010 - 16:29

Собсна, атчод:
в субботу вечером по моему недосмотру (просто отобрать цацку не успел) Раджа сломал отверткой прогревочный клапан, сделав себе кульную погремушку. Звонки по объявам с утра в воскресенье дали один положительный результат. Клапан был, но в Каскелене. За руль мне садиться было просто низя, так что на аэродром в Каскелен мы никак не попадали. Было принято коллегиальное решение - чинить. Путем подбора развальцовочных инструментов отвертка, попутно сыграв роль открывашки сосуда с живительным напитком, больше всего подошла на эту роль:
Прикрепленный файл  cl_01.jpg (29.68К)
Количество загрузок:: 161

Как показал наш спектральный анализ, нехрен лазить где попало отверткой, када пиво и шашлыки ждут
Прикрепленный файл  cl_02.jpg (36.23К)
Количество загрузок:: 184

Подогнули, собрали
Прикрепленный файл  cl_03.jpg (45.49К)
Количество загрузок:: 172

Интеллигент сказал, что у него в багажнике где-то был герметик. Раскидав весь шмурдяк и перепутав снятые распредвалы и болты, герметик был найден и цинично намазан на прилегающие поверхности
Прикрепленный файл  cl_04.jpg (34.23К)
Количество загрузок:: 146

В роль завальцовочного пресса отлично вжились пассатижи
Прикрепленный файл  cl_05.jpg (38.17К)
Количество загрузок:: 125

Анфас
Прикрепленный файл  cl_06.jpg (35.14К)
Количество загрузок:: 118

Прикрепленный файл  cl_07.jpg (31.41К)
Количество загрузок:: 122

Материал хреновый - типа силумина (хрупкое металлоговно, из которого кЕтайские краны сделаны). Так что без маленьких обломышей не обошлось ((
0

#40 Пользователь офлайн   mirovoy Иконка

• Карантин
  • Isuzu Amigo

Отправлено 15 February 2010 - 00:51

Вопрос к Радже, на счет подтраивания двигателя на холостом ходу. У меня Исузу Амиго 4ze1 2,6. Точно такая же проблема, на холодную работает нормально, как только прогреется, начинает подтраивать, при перегазовке с трубы черный дым, и т.д. ... Если решил проблему, то интересно как?
0

Поделиться темой:

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей