:: Конференция Алматинского Клуба Драг Рейсинга ::: NISSAN Patrol/Safari турбины - :: Конференция Алматинского Клуба Драг Рейсинга ::

Перейти к содержимому

• 38 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

NISSAN Patrol/Safari турбины вопросы по турбинам: ремонт старых, установка новых

#1 Пользователь офлайн   RAPIDA Иконка

• Настоящий сварщик
  • PATROL TB48 / 5" / 35"

Отправлено 13 February 2008 - 16:02

вы мне скажите вот что. как определить турбина кидает масло много или мало. и сколько это много и сколько это мало? при расходе 500 гр на 7000 км - забить? просто в интеркуллере маслице есть.
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пи*дец.
0

#2 Пользователь офлайн   Frodo Иконка

• Кунг-фу Панда
  • полноприводные пузотёры

Отправлено 13 February 2008 - 16:12

когда турбина жрет масло- это 500-1000г на 1000км.
решаем интересную задачку, как из букв Ж,П,О,А сложить слово СЧАСТЬЕ
0

#3 Пользователь офлайн   Путин Иконка

• Карантин
  • Nissan Patrol Y61 Лёхачип

Отправлено 13 February 2008 - 16:57

Просмотр сообщенияПатрулевод (13.02.2008 - 15:41) писал:

День добрый!
Подскажите, где можно разжиться спойлером над задней дверью для 61 кузова, а то нигде в городе найти не могу.

от нивы подходит с дороботками я вот себе просто дворник на окно маленькое поставил и проблемм нет

Просмотр сообщенияRAPIDA (13.02.2008 - 16:02) писал:

вы мне скажите вот что. как определить турбина кидает масло много или мало. и сколько это много и сколько это мало? при расходе 500 гр на 7000 км - забить? просто в интеркуллере маслице есть.

если маслоотделитель поставишь масло кидать не будет
0

#4 Пользователь офлайн   ZooMer Иконка

• Кузнечик
  • TLC 80 1HD-T

Отправлено 13 February 2008 - 17:53

Просмотр сообщенияRAPIDA (13.02.2008 - 16:02) писал:

Меняй воздухан. А такой расход мечта для многих патрулей!
ЗЫ. На 61 не реставрируют турбины, только новую ставят

Просмотр сообщенияПутин (13.02.2008 - 16:57) писал:

от нивы подходит с дороботками я вот себе просто дворник на окно маленькое поставил и проблемм нет

а по подробней?
Just one Life to dream
Just one dream to Live
0

#5 Пользователь офлайн   Frodo Иконка

• Кунг-фу Панда
  • полноприводные пузотёры

Отправлено 13 February 2008 - 17:58

Просмотр сообщенияZooMer (13.02.2008 - 17:53) писал:

Меняй воздухан. А такой расход мечта для многих патрулей!
ЗЫ. На 61 не реставрируют турбины, только новую ставят

а по подробней?

почему это?
гаррет ведь и на 60х стоит
решаем интересную задачку, как из букв Ж,П,О,А сложить слово СЧАСТЬЕ
0

#6 Пользователь офлайн   Jhan Иконка

• Печатный станок
  • Patrol Y61 ZD30

Отправлено 11 March 2008 - 13:08

На выходных заглушил егр. Скидывал один патрубок что от турбины в интеркулер(плдлезть не давал нормально). Патрубок в масле. Так какжись не должно быть... хотя масло не доливаю от замены до замены. Пробег 160 000 км. Выхлоп чистый. Это лечить или забить?
0

#7 Пользователь офлайн   RAPIDA Иконка

• Настоящий сварщик
  • PATROL TB48 / 5" / 35"

Отправлено 11 March 2008 - 13:23

да у всех он в масле - у кого-то больше, у кого-то меньше. если расхода нет, то забей.
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пи*дец.
0

#8 Пользователь офлайн   Патрон Иконка

• Начальник Транспортного цеха
  • Патруль коротыш zd30crd

Отправлено 11 March 2008 - 14:00

Просмотр сообщенияRAPIDA (11.03.2008 - 13:23) писал:

да у всех он в масле - у кого-то больше, у кого-то меньше. если расхода нет, то забей.

Это таки да. Ну а почему так до сих пор понять не могу. Жалко на 105-ке турбы нету проверить у всех или не у всех ;)

С Уважением.
Патрон - это консервированная смерть. (С)
0

#9 Пользователь офлайн   toPPer Иконка

• Настоящий сварщик
  • Y61/ZD30Di/MT/2``/33``

Отправлено 11 March 2008 - 14:45

Просмотр сообщенияПатрон (11.03.2008 - 14:00) писал:

Это таки да. Ну а почему так до сих пор понять не могу. Жалко на 105-ке турбы нету проверить у всех или не у всех ;)

С Уважением.

Зачастую причиной такой ерунды является прорыв картерных газов при высокой температуре работы турбины.. зависит от чистоты фильтра еще и еще чего-то (не помню) ..где-то читал что иногда лечится глушением ЕГР.. хотя пофих.. у меня заглушена.. и всеравно такое есть.. главное чтоб масло уже не булькало во входном патрубке))).. на самом деле очень даже не смертельно.. так что предлагаю забить на эту проблему.. )
0

#10 Пользователь офлайн   The Night Rider Иконка

• Читатель
  • Постоянно меняется

Отправлено 10 April 2008 - 12:46

Скажите пожалуйста мож хто знает,подтекает масло из патрубка расположенного после турбины,двигатель RD28T.Это значит шо турбине канец?или у патрулей это нормальное явление? :russian_roulette:
0

#11 Пользователь офлайн   xStudent Иконка

• Писатель
  • Patrol Y61 TB48

Отправлено 10 April 2008 - 14:06

гдето читал что допуск на авто от изготовителя (для дизеля) - расход масла от замены до замены вроде как до 1 литра!... так что норма!...

У меня на 7000 (Террано 3,0 TDI) расход масла около литра, т.е. при замене малса осталось почти 900гр.... в итоге доливая понимножку раз в 2-3000... я пробежав 7000км..вылили последнее что осталось..в итоге в двигателе масла по самую верхнюю ризку (даже немногим больше)....

Целюсь на новую замену.... и думаю что это нормально!
Руки в масле,жопа в глине - club 4x4
0

#12 Пользователь офлайн   DISEL Иконка

• Суперболтун
  • Patriot 2015

Отправлено 10 April 2008 - 14:11

Просмотр сообщенияПутин (13.02.2008 - 16:57) писал:

отсюда поподробней. Что, где и как
0

#13 Пользователь офлайн   Alfa7 Иконка

• Писатель
  • TLC 105

Отправлено 11 April 2008 - 14:09

Цитата

отсюда поподробней. Что, где и как

маслоотделитель - это баночка с двумя трубками, ставится в разрыв шланга сапуна. Масло оседает в баночке и потом переливается обратно в движок.
Делают такую штуку на СТО на страном автодроме, на Северном кольце. Еще можно у rtuom'а спросить, он на пыжик себе ставил где-то на Суюнбая.
Я не червонец, чтоб нравиться всем!
0

#14 Пользователь офлайн   DISEL Иконка

• Суперболтун
  • Patriot 2015

Отправлено 11 April 2008 - 15:22

Просмотр сообщенияAlfa7 (11.04.2008 - 14:09) писал:

маслоотделитель - это баночка с двумя трубками, ставится в разрыв шланга сапуна. Масло оседает в баночке и потом переливается обратно в движок.
Делают такую штуку на СТО на страном автодроме, на Северном кольце. Еще можно у rtuom'а спросить, он на пыжик себе ставил где-то на Суюнбая.

что то я не помню автодрома на северном кольце, поподробней можно адрес
0

#15 Пользователь офлайн   Alfa7 Иконка

• Писатель
  • TLC 105

Отправлено 11 April 2008 - 15:51

Если ехать по Белинского вниз, то нужно свернуть на капчагайском мосту направо, на Северное кольцо. Через 200 м справа будет заправка, а за ней автодром. Как заедешь на автодром - спросишь, где сидят дизелисты.
Был там такой мастер - Николай, он маслоотделителями занимался. Телефона его к сожалению найти не могу.
Я не червонец, чтоб нравиться всем!
0

#16 Пользователь офлайн   DeviL Иконка

• Писатель
  • Skyline ECR33

Отправлено 11 April 2008 - 16:55

Маслоуловитель можно купить и легко поставить самому. Как и говорилось выше это такой тюненый блестящий баченок с двумя трубками, который врезается в вентиляцию картера и собирает масло. Лучше брать с индикацией уровня. Взять можно например в Субаровском магазине на Гоголя нурмакова. При наличии сей штуки будет уже более менее точно понятно откуда во впуске масло, т.е. если с девайсом оно будет значит швыряет турба.

Сообщение отредактировал DeviL: 11 April 2008 - 16:56

0

#17 Пользователь офлайн   AirWest Иконка

• Маньяк-НавигаторЪ
  • SGV & Forester

Отправлено 14 April 2008 - 18:57

Угар масла конечно должен быть но не таким большим.....поллитра на 7 тысяч если кольца целы, то для турбины думаю великовато.
Масло немного должно присутствовать, но не кидать и не литься ручьем из патрубков.
Тут можно теоретически раскидать: Масло под давлением через напорную магистраль подается в корпус ТКР. Проходя через подшипники с большой скоростью, масло смешивается с воздухом. На выходе из подшипников масло, смешанное с воздухом, представляет собой уже некую пену, которая под действием силы тяжести сначала стекает вниз корпуса ТКР, а затем по сливной магистрали в масляный поддон двигателя. Если на ее пути окажется какое-либо препятствие, то она начнет собираться в корпусе ТКР. Когда уровень масляной пены превысит уровень уплотнений, масло начнет поступать в корпусы турбинного и компрессорного колес через промежуток в уплотнительном кольце. И на практике это подтверждается.
Если масло на выходе из компрессора, то воздушный фильтр после продолжительной работы забивается частицами пыли, его сопротивление увеличивается и следовательно увеличивается падение давления на нем. Появляется небольшой вакуум на входе в компрессор. Этот вакуум никак не влияет на утечку масла, если двигатель работает при средних или больших нагрузках, потому что за компрессорным колесом существует избыточное давление. При работе двигателя на холостых оборотах или при малых нагрузках вакуум образуется не только на входе в компрессор, но на выходе из него. Если такое состояния продлится некоторое время, то масло начнет высасываться из корпуса ТКР и попадать во впускной коллектор двигателя.
Если масло на выходе из турбины, то обычно утечка масла на выходе из турбины свидетельствует о проблемах в дренажной системе. Что-то заставляет подниматься масляную пену выше уровня уплотнений. Необходимо убедиться в том, что сливная гидролиния находится в вертикальном положении(максимально допускается 35градусное отклонение от вертикального положения), и что она не имеет загибов, в которых может собираться масло. Также необходимо убедиться в том, что сливная гидролиния присоединяется к двигателю в таком месте, которое не создает дополнительного сопротивления течению масла и находится выше уровня масла в картере.

Но главное.....и не раз в этом убеждался.....это грязное масло и забитый фильтр ....свою турбину контролирую периодически.....
в последний раз при снятии турбы....не увидел потеков масла.

ЗЫ....турба паджеровская,но эксплуатация не отличается от ниссановской.
Я злопамятен и непредсказуем - ОЧЕНЬ ОПАСЕН!!!
Кабаки и бабы доведут до цугундера

ЗЫ...Перепирательство с модератором ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
0

#18 Пользователь офлайн   xStudent Иконка

• Писатель
  • Patrol Y61 TB48

Отправлено 15 April 2008 - 13:01

Просмотр сообщенияAirWest (14.04.2008 - 18:57) писал:

Угар масла конечно должен быть но не таким большим.....поллитра на 7 тысяч если кольца целы, то для турбины думаю великовато.
Масло немного должно присутствовать, но не кидать и не литься ручьем из патрубков.
Тут можно теоретически раскидать: Масло под давлением через напорную магистраль подается в корпус ТКР. Проходя через подшипники с большой скоростью, масло смешивается с воздухом. На выходе из подшипников масло, смешанное с воздухом, представляет собой уже некую пену, которая под действием силы тяжести сначала стекает вниз корпуса ТКР, а затем по сливной магистрали в масляный поддон двигателя. Если на ее пути окажется какое-либо препятствие, то она начнет собираться в корпусе ТКР. Когда уровень масляной пены превысит уровень уплотнений, масло начнет поступать в корпусы турбинного и компрессорного колес через промежуток в уплотнительном кольце. И на практике это подтверждается.
Если масло на выходе из компрессора, то воздушный фильтр после продолжительной работы забивается частицами пыли, его сопротивление увеличивается и следовательно увеличивается падение давления на нем. Появляется небольшой вакуум на входе в компрессор. Этот вакуум никак не влияет на утечку масла, если двигатель работает при средних или больших нагрузках, потому что за компрессорным колесом существует избыточное давление. При работе двигателя на холостых оборотах или при малых нагрузках вакуум образуется не только на входе в компрессор, но на выходе из него. Если такое состояния продлится некоторое время, то масло начнет высасываться из корпуса ТКР и попадать во впускной коллектор двигателя.
Если масло на выходе из турбины, то обычно утечка масла на выходе из турбины свидетельствует о проблемах в дренажной системе. Что-то заставляет подниматься масляную пену выше уровня уплотнений. Необходимо убедиться в том, что сливная гидролиния находится в вертикальном положении(максимально допускается 35градусное отклонение от вертикального положения), и что она не имеет загибов, в которых может собираться масло. Также необходимо убедиться в том, что сливная гидролиния присоединяется к двигателю в таком месте, которое не создает дополнительного сопротивления течению масла и находится выше уровня масла в картере.

Но главное.....и не раз в этом убеждался.....это грязное масло и забитый фильтр ....свою турбину контролирую периодически.....
в последний раз при снятии турбы....не увидел потеков масла.

ЗЫ....турба паджеровская,но эксплуатация не отличается от ниссановской.

ого! спасибо за такой отличный ответ....

Вот интерестно состояние колец и турбины ...я так понимаю можно сделать замерив компрессию. Свою машину тоже обслуживаю регулярно и на оригинальный расходниках. Единственное что думаю, может синтетику ликви-моли для 99г. с пробегом 141000...выбрал неправильно...и стоит заливать полу-чинтетику...отсюда и расход!. Хотя имеется небольшая течь... в неопрделеном месте... хочу помыть движок..и уже после определить однозначно что и откуда может бежать.... (т.к. при покупки ниодно целой прокладки на машине небыло... все было в масле и жутко бежало...) двиг помыл как смог но всеже он грязноват определить не могу где течет конкретно!....

что думаете???
Руки в масле,жопа в глине - club 4x4
0

#19 Пользователь офлайн   AirWest Иконка

• Маньяк-НавигаторЪ
  • SGV & Forester

Отправлено 15 April 2008 - 13:19

Просмотр сообщенияxStudent (15.04.2008 - 13:01) писал:

Вот интерестно состояние колец и турбины ...я так понимаю можно сделать замерив компрессию. Свою машину тоже обслуживаю регулярно и на оригинальный расходниках. Единственное что думаю, может синтетику ликви-моли для 99г. с пробегом 141000...выбрал неправильно...и стоит заливать полу-чинтетику...отсюда и расход!. Хотя имеется небольшая течь... в неопрделеном месте... хочу помыть движок..и уже после определить однозначно что и откуда может бежать.... (т.к. при покупки ниодно целой прокладки на машине небыло... все было в масле и жутко бежало...) двиг помыл как смог но всеже он грязноват определить не могу где течет конкретно!....

что думаете???

Компрессию это само собой сделать надо....а состяниу турбины посмотри....покачай за гайку клыльчатки компрессора...люфт должен быть поперечный но без болтаний вала.
Мое мнение, масло для твоего пробега будет в самый раз полусинтетика 10W40.
Я злопамятен и непредсказуем - ОЧЕНЬ ОПАСЕН!!!
Кабаки и бабы доведут до цугундера

ЗЫ...Перепирательство с модератором ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
0

#20 Пользователь офлайн   DISEL Иконка

• Суперболтун
  • Patriot 2015

Отправлено 17 April 2008 - 14:42

Просмотр сообщенияDeviL (11.04.2008 - 16:55) писал:

Маслоуловитель можно купить и легко поставить самому. Как и говорилось выше это такой тюненый блестящий баченок с двумя трубками, который врезается в вентиляцию картера и собирает масло. Лучше брать с индикацией уровня. Взять можно например в Субаровском магазине на Гоголя нурмакова. При наличии сей штуки будет уже более менее точно понятно откуда во впуске масло, т.е. если с девайсом оно будет значит швыряет турба.

и сколько такая радость стоит?
0

Поделиться темой:

• 38 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей