:: Конференция Алматинского Клуба Драг Рейсинга ::: Термомуфта против Электро Вентилятора. - :: Конференция Алматинского Клуба Драг Рейсинга ::

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Термомуфта против Электро Вентилятора. что лучше ставить?

#21 Пользователь офлайн   Qwadro Иконка

• Болтун
  • ракетомобиль

Отправлено 26 April 2010 - 14:22

в общем в теме переделки с муфты на вентилятор считаю, что собаку скушал.

почему я пришел к электровентилятору?
1)в горах я врубаю два вентилятора на полную - держат температуру около 110С. на муфте грелось авто, только с печкой ездить приходилось. и кондер в самую жару плохо работал.
2)при переезде водных препятствий - возможность отключать пропеллер.

Как пришел с существующей схеме и че покупал.
1)Покупаете 2 вентилятора (один сдохнет, второй будет работать) - я взял с форика - по 3 тысячи
2)блок релюшек и предохранителей - черная такая коробочка, там будут все релюхи тойотовские оригиналы и предохранители и все это красиво прикручиваете к кузову авто - 2000 тенге с разбора с калдины или сюрфа. (на этот блок релюх я сигнал повесил, противотуманки)
3)2 патрубка от газели под датчик - его нужно будет аккуратно подпилить по размеру по 1500 тенге.
4)датчик 2-х контактный Ауди 100 - феби - 1600 т, и один трехконтактный - 2200 феби
5)провода 30 метров разные - в жигулевском бутике на карсити - 140 и 280 тенге метр. силовые 2.5, сигналки по 1.0 сечение
6)там же купил кнопку с подсветкой от Нивы кажись с тремя положениями - 700
7)диод красный от сигналки - купил в бутике на втором ярусе - 200 тенге
8)хомуты - долго искал качественные. не нашел, везде или маяк или фигня. взял с разбора с 50 тенге. в вуртсе магазе цены были очень дорогими.
9)схема http://www.niva-faq....vent/upr_ev.htm и с красного форума 12 вольт (там от руки нарисована одна схема)
10)фишки на датчики по 200 таньга на разборе ауди чтобы втыкать в датчики
11)черная труба 10 диаметр для укладки проводов - магазин ваз на карсити
12)изолента 2 мотка - по 500 таньга типа самая блатная
итак, как все работает.
двигло нагревается, и датчик на 105 градусов что в вверхнем патрубке начинает вращать вентилятор на первой скорости. далее на выходе с радиатора стоит тройной датчик на 95-102, он врубает второй вентилятор. когда температура уходит за 102 градуса начинает гореть красный диод. также есть кнопка в салоне, которой можно ставить на принудиловку все вентиляторы, ставить в автомат режим, и тупо выключать. еще ставил пикалку от тойоты - не пристегнуты ремни - потом выкинул. задолбала.

перед тем как ставить вентилятор, выясните сколько cfm cubic feet meter давит ваша термомуфта. и потом следуя из нее ставьте электровентиляторы.

пока из всего что нашел, самые мощные термомуфты ставили на линкольн сонтиненталь 4800 cfm. обычная термомуфта тянет 3800-4200.

ну и теперь ощущения
плюсы
1)летом на подъеме не греюсь
2)летом в жару не потею - кондер играет в арктику
3)проходя броды не парюсь про датчик воздуха который можно замочить брызгами термомуфты.
4)помпа на которой стоит термомуфта должна жить чуть ли не вечно
5)зимой вентиляторы включались всего пару раз
6)салон прогревается очень быстро
7)научился морду разбирать за 12 минут + получил знания по электрике
минусы
1)срабатывание всех вентиляторов дает хороший скачек напряжения - с 14.8в уходит на 13.5. падение один вольт. генератор 90ампер.аккумулятор 74ампер.
2)система не надежна априори - слишком много деталей - больше шансов вскипятить двиган.

плюсов больше.

из этой серии, замутил себе дополнительно охлаждение гура с выводом радиатора от бензиновой делики шлангов низкого давления + установка двух дополнительных радиаторов на коробку к имеющемуся общему охлаждению через радиатор двигана. (правда зимой радиаторы коробки думаю буду или снимать или картонками закрывать)

у меня еще вопрос, от какой машины можно подобрать большой электровентилятор? машины - которую на разборе найти можно. видел вентиляторы с виндомов, но они масляные, как понял туда электромотор вкрячить не получиться. а радиатор у меня почти квадратный. еле вкрячил вентиляторы от форя, сделав самодельный диффузор
0

#22 Пользователь офлайн   leks900 Иконка

• Читатель
  • Бронко-2,Explorer 4

Отправлено 27 April 2010 - 05:49

Довольно большой вентилятор стоит на ДЕУ-Эсперо , долго искал и на нем решил остановить свой выбор, и все мои друзья кто переделывал на электровентилятор ставили его же...
0

#23 Пользователь офлайн   Cmok Иконка

• Карантин
  • Nissan Mistral

Отправлено 18 July 2012 - 08:54

Просмотр сообщенияAirWest (22 April 2010 - 16:42) писал:

Идея вполне нормальная и решаемая.
вот как ребята пропеллер на пыжика устанавливали:
вентилятор от мерина
вентилятор удачно и почти как родной встает в родной диффузор..правда малеха нало подпилить его(предпоследняя фотка)

можно спросить а от какого мерина карлсон? может партномер есть?
0

#24 Пользователь офлайн   AirWest Иконка

• Маньяк-НавигаторЪ
  • SGV & Forester

Отправлено 18 July 2012 - 09:08

про конкретный номер не говорил народ .....так подбирали, чтобы оптимально встал
Я злопамятен и непредсказуем - ОЧЕНЬ ОПАСЕН!!!
Кабаки и бабы доведут до цугундера

ЗЫ...Перепирательство с модератором ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
0

#25 Пользователь офлайн   Cmok Иконка

• Карантин
  • Nissan Mistral

Отправлено 18 July 2012 - 09:28

понятно
0

#26 Пользователь офлайн   Twister Иконка

• Суперболтун
  • Frontier D40, Xterra N51

Отправлено 18 July 2012 - 19:56

http://www.summitrac.../?Ns=Rank%7cAsc

куча фанов..брал себе там на коробас..что приятно сразу с креплениями...ваще там еще куча разных уничерсальных датчиков...
Заводя женщину, проверь есть ли у нее тормоза.
0

#27 Пользователь офлайн   Dump Иконка

• Болтун
  • MMC Challenger 2.8 DIESEL

Отправлено 20 July 2012 - 10:38

Мои 5 копеек по поводу карлсона!
В случае если машина греется в стоке, нужно искать причину нагрева а не устранять следствие! У меня нормально работала машина, никогда не грелась. Сейчас появился небольшой нагрев, при подъёмах...причину я примерно знаю, и буду устранять!

А вот в случае если накрылась термомуфта, тут я бы не заморачивался и установил карлсона!
Когда у человека нет мозга, он тр@х@ет мозги окружающим
0

#28 Пользователь офлайн   DISEL Иконка

• Суперболтун
  • Patriot 2015

Отправлено 02 August 2012 - 10:00

Лично моё мнение -это не надежно. Электрика не любит бродов и всего такого.
И ещё.
Лопается паттрубок, вылевается ОЖ, и ваш датчик не включит вентилятор, поскольку он будет в воздухе. А термомуфта по прямой спокойно справляется с внешним обдувом хотя бы препятствуя перегреву. Проверено на паджеро, причем на 2-х.

Термомуфту делали для надежности, особенно для грязи и воды, а с всяких там легковушек не надолго хватит если ныряете в болотах постоянно.
0

#29 Пользователь офлайн   Руслан Иконка

• Суперболтун
  • TLC Prado KZJ95W

Отправлено 17 August 2012 - 14:16

Вчера при подъеме на Чимбулак двигатель стал немного греться. Есть подозрение, что не работает термомуфта, отсутствовал характерный воющий звук двигателя. Как ее можно проверить, чтобы убедиться?

Сообщение отредактировал Руслан: 17 August 2012 - 14:24

0

#30 Пользователь офлайн   sergeikalash Иконка

• Карантин
  • НиссаноФорд ТерраноМавр

Отправлено 05 September 2012 - 22:40

Просмотр сообщенияРуслан (17 August 2012 - 14:16) писал:

Вчера при подъеме на Чимбулак двигатель стал немного греться. Есть подозрение, что не работает термомуфта, отсутствовал характерный воющий звук двигателя. Как ее можно проверить, чтобы убедиться?

Обычно виска клинит, и вой пропеллера ощущается с вдаливанием тапки...
0

#31 Пользователь офлайн   Руслан Иконка

• Суперболтун
  • TLC Prado KZJ95W

Отправлено 05 September 2012 - 22:54

Просмотр сообщенияsergeikalash (05 September 2012 - 22:40) писал:

Обычно виска клинит, и вой пропеллера ощущается с вдаливанием тапки...

У меня наоборот, мне кажется не так сильно клинит как надо, то есть при включении кондера вой есть, но не сильный, а без кондера вообще ее не слышно даже при хорошем нагреве. Но на горячую свернутой в рулон газетой остановить ее не возможно.
0

#32 Пользователь офлайн   AntDroid Иконка

• Карантин
  • GW deer G3

Отправлено 28 September 2012 - 17:14

Вставлю и свои 5 копеек.

Я себе наоборот выкидывал карлсона и ставил термомуфту. Электрика в машине - вообще от лукавого. На покатухах приходилось часто купатся, в итоге то провода закисают, то датчик глюкавит. Ещё есть момент неприятный - если на работающем карлсоне нырять приходится - нагузка большая на него, раздалбывается. Термомуфта в этом случае чаще всего стопается. 2 года как с термомуфтой и проблем не знаю.

0

#33 Пользователь офлайн   BOPOH Иконка

• Суперболтун
  • Nissan Terrano TD27T WD21

Отправлено 03 October 2012 - 11:49

у меня кнопкой включается постоянно 1я скорость и датчиком включается вторая. зимой кнопка выключена - летом постоянно включена. проблем нет
машина всеравно греется на подьеме :)
0

#34 Пользователь офлайн   Ахмед Саидов Иконка

• Карантин
  • Паджеро 6G72 V12 98год

Отправлено 21 June 2017 - 21:55

[quote name='AirWest' timestamp='1271932954' post='1060332']
Идея вполне нормальная и решаемая.
вот как ребята пропеллер на пыжика устанавливали:
вентилятор от мерина
датчик включения вентилятора от Пассата, он двухрежимный, типа два в одном. первое срабатывание при 92 градусах, второе при 102
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

вентилятор удачно и почти как родной встает в родной диффузор..правда малеха нало подпилить его(предпоследняя фотка)
Доброго времени суток. Тоже решил вместо термо-муфты поставить электро-винты, у меня паджерик бензиновый 3х литровый как на фото, подскажите от какого мерина вентилятор ставили? Спасибо

Доброго времени суток. Тоже решил вместо термо-муфты поставить электро-винты, у меня паджерик бензиновый 3х литровый как на фото, подскажите от какого мерина вентилятор ставили? Спасибо
0

#35 Пользователь офлайн   Ахмед Саидов Иконка

• Карантин
  • Паджеро 6G72 V12 98год

Отправлено 21 June 2017 - 23:02

Просмотр сообщенияСкромный (22 April 2010 - 16:24) писал:

У меня Паджеро, 3л бензин.Поставил вместо родной термомуфты "карлсон" от американской машины.Едет намного лучше и шумит меньше.Прогревается быстрее,охлаждается нормально в любых условиях.На всякий водный случай сделал дополнительный(ручной) выключатель в салоне.Главное правильно подобрать датчик включения и сам вентилятор(чтобы хватало мощности).Минус заметил только один.Очень много электричества забирает.Решил эту проблему заменой на более мощный генератор.
До этого был опыт подобного апгрейда на Гранд Чероки.Там вообще никаких минусов не проявилось.

добрый вечер! у меня тоже падже 3л бенза, подскажите, какой вы ставили датчик включения и на какой из патрубков правильнее этот датчик ставить? Спасибо.

и еще, какая рабочая температура на паджеро 6G72 V12 3 литра бензин?
0

#36 Пользователь офлайн   Stan69 Иконка

• Суперболтун
  • Сузуки Эскудо эксклюзиффф

Отправлено 22 June 2017 - 23:54

Просмотр сообщенияАхмед Саидов (21 June 2017 - 23:02) писал:

и еще, какая рабочая температура на паджеро 6G72 V12 3 литра бензин?

87-102 С
Toyota - управляй мечтой... MMC Pajero -управляй автомобилем ! А все остальное - от лукавого...
Мечта продана, автомобиль - тоже. С фаллосвагинами завязал !!! Сузука - тоже ездимобиль !!! И еще какой ...
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей